• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Чаще улыбайтесь и обнимайтесь. Алмаз Шарман о здоровье и душевном комфорте

05 января 2023 11:09
Image
4

Своими размышлениями о том, как улучшить здоровье с помощью душевного комфорта, с читателями Tengri Lifestyle поделился Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины Казахстана и член Американской ассоциации здравоохранения. Полную видеоверсию данного блога можно посмотреть на YouTube-канале "АЛМАЗные советы".

Формула здоровья

За 40 лет занятий биомедицинской наукой я выработал следующую "формулу здоровья": больше двигаться, хорошо высыпаться, чаще улыбаться и обниматься, а также налегать на натуральную пищу, богатую витаминами и пробиотиками. Полноценного здоровья невозможно достичь без душевного комфорта и добрых эмоций от общения с близкими. Только те люди, с которыми нас связывает физическая и духовная близость, могут уловить тонкие изменения в нашем настроении и внешнем облике, выразить тревогу, ощутив возможную связь с изменением здоровья. А такое – чаще всего за пределами компетенций квалифицированного врача. Душевный комфорт и ощущение востребованности для близких заставляют нас прислушаться к своей интуиции и ответственно позаботиться о собственном здоровье и благополучии.

Психологи характеризуют душевный комфорт как состояние души, которое наделяет нас положительными эмоциями, а также созидательными мыслями и действиями, направленными на преодоление трудностей и переживаний. Душевный комфорт неразрывно связан с устойчивым здоровьем, состоянием благополучия и качеством жизни. Ниже представлены семь рекомендаций, с помощью которых, как считают психологи, можно достичь душевного комфорта.

1. Стремитесь выстраивать добрые отношения с окружающими вас людьми

Человеческий мозг устроен таким образом, что наше психическое благополучие напрямую связано с душевным состоянием тех, кто нас окружает. Человек должен развиваться не в изоляции, а в социальном окружении, и это чаще всего дает множество преимуществ. Доброе общение с людьми помогает снять стресс, справиться с невзгодами и преодолевать чувство одиночества, состояние тревоги, а также депрессию. Предприняв усилия, направленные на построение добрых взаимоотношений, вы получите больше уверенности в преодолении невзгод. Социальные связи и семейные узы являются ключевыми условиями душевного комфорта и качества жизни.

2. Старайтесь смотреть на вещи с оптимизмом и меньше переживать

Каждый человек время от времени испытывает разочарования и переживания. Это естественная часть нашего бытия, и мы стараемся справляться с трудностями. Культивирование оптимизма сродни доброй надежде на скорейшее преодоление трудностей и страданий во имя лучшего будущего. Этому препятствуют излишние переживания. Сосредотачиваясь на отрицательных мыслях, мы скатываемся на скользкий путь, который приводит к ненужному пессимизму и потере надежд. Такое состояние мешает нам вникнуть в суть проблем и оценить положительные стороны, которые позволили бы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Вместе с тем, чтобы сохранить душевный комфорт, не следует просто игнорировать отрицательные эмоции. Целенаправленно работая над их преодолением, правильно воспринимая и справляясь с отрицательными эмоциями, можно выработать определенную устойчивость по отношению к ним, обеспечив тем самым более долговременное и устойчивое состояние душевного комфорта.

3. Не стесняйтесь выражать благодарность

Старайтесь быть благодарными за помощь и поддержку, которую вам оказывают другие люди. Ваша положительная оценка доброго отношения должна выражаться чувствами взаимности и просто теплым словом "спасибо". Такое отношение позволяет сдерживать отрицательные чувства и эмоции, такие как чувство вины, зависти или печали, а также преодолевать личные трудности и стрессовые состояния. Кроме того, поблагодарив кого-то за добрые поступки или просто за дружелюбное отношение, вы поощряете делать еще больше добра, что в свою очередь укрепляет вашу мотивацию к чувству благодарности.

4. Наслаждайтесь душевным подъемом

Нередко многие из нас переживают периоды "возвышенного" настроения, интенсивной концентрации мыслей и комфортного состояния души. Это называют душевным подъемом, и он характеризуется ощущением внутреннего блаженства. Душевный подъем (у творческих личностей - творческий подъем) имеет биологический смысл, сопровождаясь нервным возбуждением и выбросом гормонов головного мозга, таких как эндорфин, дофамин, окситоцин и серотонин, вызывающих ощущения наслаждения, радости и умиротворения.

5. Стремитесь к эстетическому восприятию окружающего мира

Человеческий мозг так устроен, что наше внимание склонно фокусироваться лишь на ограниченном количестве объектов. Из-за такой избирательности большинство других окружающих нас объектов обычно игнорируются нашим вниманием. Из-за этого мы зачастую проходим мимо прекрасных вещей, будь то живописный пейзаж или запах цветка. Не нужно много усилий, чтобы на минутку остановиться и увидеть то прекрасное, на что раньше не обращали внимания.

С другой стороны, мы склонны находить доказательства явлениям, к которым у нас сложилось определенное стереотипное отношение. Иногда стоит отказаться от такой предвзятости. Например, если вы чувствуете, что мир мрачен, а жизнь вызывает сплошное разочарование, не пытайтесь искать этому доказательства. Присмотритесь к другим вещам, которые, наоборот, вызывают положительные эмоции. Вы сможете жить счастливой жизнью, когда преодолеете предвзятость и перестанете искать причины или подтверждения своим невзгодам. Оценив красоту во всех проявлениях, вы сможете получить истинное удовольствие.

6. В здоровом теле – здоровый дух

Во время физических упражнений выделяются специальные гормоны головного мозга, называемые эндорфинами. Они вызывают подъем настроения и чувство блаженства. С другой стороны, улучшение физической формы способствует положительному восприятию собственного тела, более высокой самооценке и оптимистичному настроению. Для этого стоит заниматься физическими упражнениями по меньшей мере 3-4 раза в неделю, желательно на свежем воздухе. Физическая активность может включать участие в спортивных соревнованиях, 30-минутную пробежку или просто часовую прогулку. Результатом может стать улучшение показателей здоровья, более привлекательный внешний облик и, следовательно, более высокая самооценка и комфортное состояние духа.

7. Воспользуйтесь механизмом обратной связи, чтобы получить радость

В нашем головном мозге работает механизм, с помощью которого можно настроить себя на доброе расположение духа. Например, если вы заставляете себя улыбаться, мышцы, которые вы используете для этого, способны посылать в головной мозг соответствующие сигналы, запускающие положительные эмоции, вызывающие естественную улыбку. Причем если такой цикл многократно повторять, то мозг может отреагировать истинным состоянием душевного комфорта и доброго настроения. Просто скажите себе, что у вас сегодня хороший день, и ваш головной мозг в это поверит и отблагодарит хорошим настроением.

Древние китайские мудрецы Джиан Ай проповедовали философию универсальной любви, которая сегодня находит научное объяснение. Медиатором материнской любви является гормон окситоцин, продуцируемый особым участком головного мозга, называемым гипоталамусом. Эротическая любовь опосредована специальными клетками головного мозга – зеркальными нейронами, во время активации которых влюбленные с вожделением смотрят друг другу в глаза. Интересно, что зеркальные нейроны имеют свойство синхронно активироваться у множества людей, когда они вместе смотрят на общую цель, помогая друг другу в ее достижении, сочувствуя и сопереживая тем, кто испытывает в этом затруднения.

Подробно о всех компонентах "формулы здоровья", помимо душевного комфорта, можно узнать из книги Алмаза Шармана "Восемь секретов здоровья, исповедь современного номада".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Из 13 в 30": актеры воссоединились через 20 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы самые вредные и ядовитые части курицы

Похожие новости

counter.yadro.ru