• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pulse.mail.ru
Фото: pulse.mail.ru

Чем опасен сон при включенном обогревателе

09 января 2023 02:30
Image
4

Многие люди в холодное время пользуются обогревателями, зачастую даже ночью. Однако такое "искусственное тепло" может существенно сказаться на здоровье, считают специалисты, рассказывает Tengri Lifestyle .

По мнению экспертов, включенный обогреватель может влиять на метаболизм, уровень холестерина в крови, а также провоцировать выброс определенных гормонов, передает "Доктор Питер".

Когда люди спят, в кровь выбрасывается мелатонин, объясняют специалисты. В темноте его секреция ускоряется. Чтобы сон был спокойным и глубоким, необходимо соблюдать режим и спать в прохладной комнате.

Если оставлять обогреватель на ночь, то температура в комнате сильно повышается, создается безвоздушное пространство, в котором "сухо и некомфортно". Такие условия провоцируют организм на выброс гормона стресса - кортизола. Из-за этого нарушается сон, могут сниться кошмары, а утром человек чувствует себя разбитым.

Температура в комнате может сказываться и на метаболизме. Еще в 2014 году ученые из разных стран проводили необычное исследование: все участники эксперимента в течение месяца спали в прохладной комнате (все были одеты в легкую пижаму и укрывались обычной хлопковой простыней).

После этого ученые обследовали испытуемых и выяснили: их метаболизм ускорился на 10 процентов, а количество полезного "бурого" жира увеличилось на 2 процента.

Если человек спит в слишком теплом и душном помещении, то его метаболизм замедляется, говорят исследователи. В результате вместо того, чтобы худеть во сне, мы медленно, но верно толстеем.

Кроме того, включенный обогреватель по ночам косвенно влияет на уровень холестерина в крови. Когда человек спит в прохладной комнате, у него, как упоминалось ранее, увеличивается количество "бурого" жира. Ученые выявили такую взаимосвязь: чем у человека больше этого полезного жира, тем меньше в крови "плохого" холестерина.

"Есть исследования, которые подтверждают, что „бурый“ жир помогает регулировать уровень холестерина в крови, контролировать глюкозу, а также он улучшает чувствительность к инсулину", - пояснил доктор Каран Раджан.

Эксперт добавил, что первое время может быть некомфортно спать в прохладной комнате.

"В этом случае укрывайтесь на здоровье, мерзнуть тоже совсем не рекомендуется", - говорит врач. Чтобы приучить свой организм к правильной температуре, купите настольный термометр. Оптимальная температура для сна - от 18 до 21 градуса. И следите, чтобы в комнате не было сквозняка, заключил доктор Раджан.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Срочно к врачу: о чем говорит ощущение "песка" в глазах

Похожие новости

counter.yadro.ru