• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Что будет с организмом, если пить спиртное каждый день

17 сентября 2022 15:10
Image
27

Как влияет на организм ежедневное употребление алкоголя, особенно крепкого? Что будет, если пить в режиме нон-стоп? На эти вопросы Doctorpiter ответил врач Алексей Светликов, передает Tengri Lifestyle.

Считается, что рюмка водки после тяжелого дня или в промозглую погоду да под хорошую закуску - это чуть ли не лекарство. Якобы спиртное согревает, убивает бактерии и вирусы и позволяет крепко спать.

"Если алкоголь попадает в организм каждый день, это может нанести вред бактериям в желудке, которые отвечают за нормальное пищеварение. Имея высокий индекс кислотности, алкогольные напитки могут привести к повреждению стенок желудка и кишечника", - объясняет сосудистый хирург.

Многие уверены, что небольшое количество алкоголя полезно. Даже считается, что это улучшает аппетит и нормализует сон, говорит врач.

"Но на самом деле, все спиртные напитки пагубно сказываются на здоровье, в каком бы количестве их ни употребляли. Алкоголь поражает практически все органы сразу. Особенно страдают печень, желудок, сердце и головной мозг. Также даже минимальные дозы спиртного вызывают зависимость", - предупреждает медик.

100 граммов крепкого алкоголя каждый день - что будет?

Светликов отметил, что женщинам в сутки допускается употреблять не более 30 граммов крепких спиртных напитков, а мужчинам - не более 50.

"То есть выпитые 100 граммов уже превышают разрешенный показатель. При ежедневном употреблении нарушается психическое состояние человека, так как идет пагубное влияние на нервную систему. Происходят сбои в работе вестибулярного аппарата и начинаются серьезные проблемы с памятью", - подчеркнул он.

Достаточно и 100 граммов спиртного, чтобы повысилось кровяное давление сразу на несколько дней и значительно изменилась работа сердечно-сосудистой системы, добавил врач.

"Я всем советую посмотреть кинофильм "Еще по одной" - там очень конкретно показана судьба людей, употребляющих алкоголь каждый день, особенно в больших количествах", - резюмировал Алексей Светликов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет утопать в нежности, а кто - работать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Всемирно известный тиктокер примерил чапан и покорил казахстанцев

Похожие новости

counter.yadro.ru