• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Что делать, если вы застряли в лифте. Советы специалиста

09 января 2024 21:24
Image
7

Наверное, каждый хоть немного боится застрять в лифте. Что делать в такой ситуации? Советами с Tengri Life поделился эксперт с многолетним стажем, инженер службы обслуживания лифтов Сергазы Жумадилов.

Сохранять спокойствие

Жумадилов напоминает, что главное не паниковать.

"Если вы застряли в лифте, самое важное - сохранять спокойствие. Не надо прыгать в лифте или пытаться открыть двери самостоятельно. Помните, что в большинстве случаев ситуация разрешается в самое короткое время", - сказал инженер службы обслуживания лифтов Дирекции административных зданий управления материально-технического обеспечения УДП (Управления делами Президента) Сергазы Жумадилов.

Сообщить об остановке лифта

Еще одно простое, но важное правило, напомнил эксперт.

"Сообщите службе реагирования об остановке лифта. Нажмите на кнопку "Вызов помощи"/"Аварийный вызов". Кнопка может называться по-разному, но она есть в каждом лифте, и расскажите дежурному диспетчеру о ситуации. Назовите адрес дома, номер подъезда, на каком этаже вы находитесь. Если у вас есть медицинские проблемы, сообщите при вызове помощи и об этом. Исполняйте полученные инструкции", - сказал Жумадилов.

В случае, если кнопка вызова не работает, свяжитесь по мобильному телефону с администрацией здания или же с управляющей компанией.

"Памятка с номером телефона обычно есть в каждом лифте. Если таких номеров нет, сообщите о ситуации в службу SOS "112", - продолжил спикер.

Также, к примеру, если вы живете в Астане, то можно позвонить в Единый контакт-центр службы "iKOMEK" акимата по номеру "109".

Кроме того, эксперт предлагает оповестить о своем положении членов семьи или коллег.

"Если кнопка "Вызов помощи" не работает, а все номера телефонов вылетели из головы, попросите помощи у родственников, друзей или коллег. Расскажите им, где именно вы застряли в лифте, сколько времени находитесь в кабине лифта и какая помощь вам требуется. Попросите сообщить вам о результате переговоров со спасателями. И дальше спокойно ждите", - добавил он.

Фото: depositphotos.com

Привлеките внимание голосом

Эксперт также объяснил, что делать, если вдруг сложилась такая ситуация, что кнопка вызова помощи не работает, а мобильная связь стала недоступна.

"Если такие возможности позвать подмогу, как, к примеру, кнопка вызова помощи и телефон, недоступны, то нужно стучать в двери лифта и громко кричать "Помогите, мы застряли в лифте!", чтобы вас услышали", - сказал он.

Следить за своим самочувствием

Нужно внимательно отслеживать свое состояние.

"Если чувствуете начало приступа паники, сообщите об этом дежурному диспетчеру или в службу SOS, попросите разговаривать с вами до тех пор, пока не подоспеет помощь. Общение отвлекает. Также скрасить ожидание и переключить внимание помогут соцсети (в случае, если мобильная связь доступна - прим.), - отметил Сергазы Жумадилов.

Еще один лайфхак от эксперта, попытаться отнестись к ситуации с юмором.

"Ситуация разрешится, а воспоминания останутся. И только от вас зависит, какими - травмирующими психику или веселыми - они будут", - резюмировал Сергазы Жумадилов.

Читайте также: Что делать, если попали в буран на трассе. Советы экспертов




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что должно быть в домашней аптечке казахстанцев, рассказал известный врач

Похожие новости

counter.yadro.ru