• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Что произойдет, если прокипятить воду второй раз

26 марта 2024 22:37
Image
1

Повторное кипячение воды из-под крана, бутылки, минеральной и родниковой воды способно изменить ее химический состав. Можно ли пить такую жидкость, рассказывает Tengri Life.

Многие из нас процесс кипячения воды осуществляли неоднократно, что является эффективным методом уничтожения опасных микроорганизмов и повышения безопасности потребления воды. Однако появились предположения, утверждающие, что повторное кипячение воды может представлять угрозу для здоровья. Давайте разберемся, насколько обоснованы такие заявления.

Процесс кипячения основан на испарении и увеличении концентрации веществ, что и связывают с потенциальным вредом при частом повторении. В результате испарения воды более тяжелые элементы и соединения остаются и их концентрация возрастает.

Риск повышения уровня таких вредных веществ, как мышьяк, нитраты и фториды, существует, только если они изначально присутствуют в воде. Отсюда следует, что дистиллированная вода, не содержащая подобных примесей, может подвергаться кипячению многократно без риска изменения своего состава.

Что касается воды из-под крана, то она действительно может содержать нитраты, мышьяк и фториды, но их уровень настолько незначителен, что не представляет угрозы для здоровья при обычном потреблении.

Другими словами, концентрация химических веществ в питьевой воде увеличивается с каждым циклом кипячения, однако исходные уровни этих веществ настолько малы, что их влияние можно считать пренебрежимо малым.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если на месяц отказаться от алкоголя

Похожие новости

counter.yadro.ru