• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Что "съедает" мобильный трафик, рассказал эксперт

11 октября 2022 13:40
Image
0

Какой фактор чаще всего увеличивает расход мобильного трафика и какое ПО может выступить в роли вируса, поглощающего этот ресурс, в интервью радио Sputnik объяснил эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский, рассказывает Tengri Lifestyle .

Телекоммуникационные компании друг за другом начинают отказываться от безлимитных тарифов, между тем пользователи мобильного интернета не привыкли экономить трафик. По словам эксперта, это основная причина, по которой владельцы смартфонов слишком быстро расходуют заранее оплаченные мегабайты.

"Сегодня провайдеры начинают отказываться от безлимитных тарифов, а у пользователей нет привычки следить за расходом трафика. Многие смотрят с помощью мобильного интернета видеоролики и фильмы, пересылают файлы большого объема. При этом трафик "утекает". Социальные сети тоже "съедают" довольно много", - объясняет Раевский.

Повысить расход трафика может установленное на устройстве вредоносное ПО, отметил эксперт по кибербезопасности.

"Если какой-то вредоносный программный код действительно попал в смартфон и расходует трафик, просто удалить его не получится. Понадобится антивирусная программа. Либо может помочь сброс настроек телефона до заводских", - добавил он.

Однако роль вирусов, расходующих мобильный интернет, могут играть разнообразные приложения, продолжил специалист.

"Мы обычно устанавливаем все подряд приложения на устройство, у нас нет тормоза, между тем они сами по себе потребляют трафик. Приложение, которым человек не пользуется, может "съедать" трафик и быть причиной того, что мобильный интернет неожиданно заканчивается. То есть в качестве вируса могут выступать приложения. Распознать это довольно просто: в настройках смартфона можно посмотреть потребляемые ресурсы, в том числе интернет-трафик. Проверьте, какие приложения потребляют больше, и подумайте, насколько они вам нужны", - посоветовал Алексей Раевский.

Ранее наша редакция рассказывала о том, как смотреть YouTube без рекламы.
 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Рассел Кроу снялся в фильме ужасов: "выглядит интригующе"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Петропавловске выбрали самую красивую девушку

Похожие новости

counter.yadro.ru