• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pexels. Quenani Leal
Pexels. Quenani Leal

Действительно ли, администрация заведений не несет ответственность за ваши вещи

09 августа 2023 14:30
Image
2

Законодатель не запрещает организациям устанавливать свои правила посещения, поэтому охранник или администрация магазина, фитнес-клуба имеют право попросить вас оставить вещи в ячейке для хранения. Подробнее рассказывает Tengri Life.

По словам юриста Надежды Гельдт, данное право обеспечивается главой 39 Гражданского кодекса РК, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Договор хранения признается заключенным с момента передачи вещи на хранение.

"Такой договор может быть заключен в устной форме, если вы сдаете вещи на краткосрочное хранение в камеры хранения и гардеробы вокзалов, аэропортов, учреждений, предприятий, театров, музеев, стадионов, столовых и прочих заведений с выдачей хранителем номеров, жетонов и других легитимационных знаков", - отмечает автор Telеgram-канала "Право знать".

Но важно знать, что любой договор заключается на основании принципа добровольности, граждане свободны в заключении договора. Никто не может заставить вас заключить договор. В законе не предусмотрена обязанность покупателя сдать на хранение вещи при посещении магазина, заставить вас заключить договор хранения продавец также не может, поэтому вы можете отказаться от выполнения требований охранника или администрации.

Если же вы оставили вещи на хранение, то хранитель обязан принять все предусмотренные договором, а также другие необходимые меры для обеспечения сохранности переданной ему вещи. Вещь должна быть возвращена в том состоянии, в котором она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения или естественной убыли.

"Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи, принятой на хранение. Он освобождается от ответственности, если докажет, что утрата, недостача или повреждение вещи произошли не по его вине. Соответственно, правило о том, что администрация не несет ответственность за оставленные вещи, является незаконным", - отмечает юрист.

Таким образом, посетитель имеет право не сдавать свои вещи. Однако, если он все же оставил их на хранение, то администрация заведения несет ответственность за их сохранность.

Что делать в случае пропажи?

В случае пропажи вашего имущества необходимо обратиться к администрации и вызвать полицию, а также сделать фото- или видеофиксацию номерка, который вы получили при сдаче вещей, данный номерок следует передать администрации под расписку, чтобы подтвердить факт передачи вещей.

Чтобы администрация возместила вам ущерб за утерянную вещь, необходимо составить письменную претензию и вручить ее администратору. Если же вам отказали в возмещении причиненного ущерба, то вы имеете право подать исковое заявление в суд.

При безвозмездном хранении убытки, причиненные утратой, недостачей или повреждением вещи, возмещаются:

  1. за утрату или недостачу вещи - в размере стоимости утраченной или недостающей вещи;
  2. за повреждение вещи - в размере суммы, на которую понизилась ее стоимость.

Что делать, если вы рассыпали крупу или разбили бутылку в магазине? Обязаны ли вы оплатить испорченный товар? Ответ на этот вопрос - в материале по ссылке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что такое old money и почему его критикуют в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru