Диетолог назвала самый полезный овощ для сердца и пищеварения

08 ноября 2023 04:30 0

Диетолог Стефани Маккерчер из США рассказала, что употребление капусты благотворно влияет на пищеварительную систему из-за высокого содержания в ней клетчатки. Кроме того, этот овощ богат калием, который отвечает за правильное функционирование сердечной мышцы, рассказывает Tengri Life.

Как пишет Gazeta, специалист по здоровому питанию объяснила, что в капусте много клетчатки. Она относится к нерастворимым пищевым волокнам, которые нормализуют стул и положительно влияют на микробиом кишечника. Также капуста богата витамином С - он улучшает всасывание железа и усвоение кальция в организме, а также снижает уровень холестерина.

Кроме того, витамин С обладает антиоксидантными свойствами.

Реклама
Реклама

Антиоксиданты - это вещества, которые защищают клетки в организме человека от повреждения активными формами кислорода. Это значит, что употребление капусты способствует защите клеток от износа вследствие окислительного стресса.

Также отмечается, что этот овощ богат калием и витамином А. Калий участвует в сокращении сердечной мышцы и обеспечивает стабильность артериального давления, а витамин А (ретинол) важен для иммунитета, здоровья глаз и кожи.

Читайте также о десяти свойствах яиц, о которых полезно знать каждому мужчине.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!