• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"До нескольких миллионов тенге": что грозит за оскорбления в сети, ответил юрист

11 апреля 2024 16:30
Image
9

Многие ошибочно полагают, что интернет является свободной, не регулируемой законом зоной, в том числе для совершения правонарушений. Тем не менее закон защищает пользователей, которым был нанесен моральный вред или ущерб чести и достоинству. О том, какая ответственность предусмотрена за оскорбления в интернете, рассказывают юрист Надежда Гельдт и Tengri Life.

Напомним, что, согласно статье 131 УК РК, оскорбление человека в неприличной форме, выраженное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, в том числе интернета, наказывается:

  • штрафом в размере до 200 МРП – 738 400 тенге,
  • либо исправительными работами или привлечением к общественным работам на срок до 180 часов.

Фото: pexels.com

Далее специалист ссылается на статью 73-3 Кодекса РК об административных правонарушениях, где отмечено, что за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенных публично или с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций, предусмотрена следующая мера наказания:

  • для физического лица в размере 180 МРП – 664 560 тенге или административный арест на 20 суток;
  • для должностного лица – штраф в размере 650 МРП – 2 миллиона 399 тысяч 800 тенге или арест на 25 суток.

Фото: pexels.com

Как себя защитить?

Как отмечает юрист Надежда Гельдт, все доказательства должен предоставить потерпевший. Для начала нужно зафиксировать факт правонарушения: сделать скриншот или запись экрана. Позже заверить их у нотариуса, как отмечает юрист, это является необходимым.

"По заявлению нотариус проводит осмотр доказательств, документирует информацию: распечатывает текст, фотографирует или создает скриншоты экрана, составляет протокол осмотра доказательств с приложениями изображений.

После рекомендуется обратиться к эксперту-филологу или лингвисту, который сделает заключение по поводу высказываний, то есть необходимо выявить, действительно ли сообщение имеет оскорбительный и непристойный характер. Важно учитывать, что суд оценивает высказывание с позиции общепринятых норм, а не исходя из морали потерпевшего", – подытожила Надежда Гельдт.

Потерпевший вправе обратиться в гражданский суд за защитой своих прав, а именно за взысканием морального или материального ущерба. В ходе разбирательств потерпевший должен сообщить, какие морально-нравственные страдания ему были нанесены. Но сумму, которая подлежит компенсации, устанавливает суд, исходя из доказательств.

Фото: pexels.com

Читать также: "Уберите телефон, покажите сумку". Что можно и чего нельзя охраннику в Казахстане.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самые популярные месяцы для браков и разводов в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru