• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Доктор назвал признаки диабета, которые мы часто принимаем за норму

07 октября 2022 11:08
Image
2

Многие привычно отмахиваются от таких изменений в работе организма или приписывают их другим заболеваниям. Однако некоторые "безобидные" симптомы могут быть признаками диабета, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

От диабета страдают, по официальной статистике, 415 миллионов человек в мире. Но это те, кому уже поставлен диагноз. Многие просто не подозревают, что у них есть проблема с сахаром в крови. Поэтому так важно следить за сигналами, которые посылает наш организм, чтобы взять диабет под контроль.

"Диабет - серьезное заболевание, которое увеличивает риск возникновения многих других проблем со здоровьем, включая болезни сердца и инсульт", - предупреждает эксперт в области профилактического ухода доктор Джон Уайт.

Он назвал 4 признака диабета, которые мы очень часто игнорируем, считая вариантом нормы. А тем временем с такими симптомами будет не лишним обратиться к врачу, чтобы сдать анализ крови и пройти осмотр.

Очень хочется пить

Казалось бы, и что тут такого? Всем когда-то хочется пить. Конечно же, этот момент вряд ли кто-то связывает именно с диабетом. Но врач Уайт предупреждает: полидипсия — сильная жажда - может быть одним из первых признаков заболевания.

"Повышенный уровень сахара в крови вытягивает воду из ваших клеток, и поэтому вы испытываете сильную жажду. Во рту появляется сухость, а кожа начинает терять тонус. Одна из моих пациенток, которой поставили диагноз "диабет", в какой-то момент настолько хотела пить, что пила даже воду из-под крана", - предупреждает эксперт.

Также желание пить может сопровождаться головной болью и головокружением: это следствие обезвоживания.

Часто хочется в туалет

Некоторые считают, что просто переохладились, и пытаются лечить цистит. Другие сопоставляют количество выпитой воды и принимают усилившееся желание помочиться за абсолютную норму.

"Это состояние называется полиурия, отчасти оно связано с большим количеством выпитой воды. Нормой в день считается около семи посещений туалета. С полиурией это будет происходить чаще", - объяснил доктор.

При этом повышенный сахар попадает в мочу. Чтобы поставить диагноз, многие врачи назначают анализ мочи на сахар.

Постоянно хочется есть

"У меня хороший аппетит" - считает человек, а на самом деле у него развивается диабет. У такого состояния тоже есть свое название - полифагия.

"Вы едите много, но не чувствуете себя сытым, - предупреждает врач. - Так происходит из-за того, что ваш организм стал устойчивым к инсулину, клетки больше не могут, как прежде, получать достаточное количество глюкозы, которая для них является источником энергии"

При этом, уточняет врач, необязательно, что вы начнете набирать вес из-за такой формы обжорства. Есть вероятность, что вы даже похудеете.

"Большая часть калорий теряется с мочой, до клеток так и не доходит энергия", - добавил Уайт.

Покалывание в пальцах

Мы списываем такой симптом на то, что затекли руки из-за неудобной позы. Или обращаемся к врачу с жалобами на проблемы с позвоночником. Но самом деле это может быть признаком диабета.

"Часто покалывание и онемение могут проявляться по ночам. Поэтому некоторые не обращают внимания на него. Или списывают на то, что отлежали руку", - рассуждает специалист.

Повышенный уровень сахара в крови повреждает нервы, это им мешает нормально работать. Покалывание или онемение появляются, когда человек уже достаточно продолжительное время болен диабетом.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанка на параплане заинтриговала соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Голиаф" - исследование Адильхана Ержанова о природе тирании

Похожие новости

counter.yadro.ru