• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Дым с улицы: имеют ли право соседи курить на балконе в Казахстане

28 июля 2023 12:29
Image
19

Существует свод правил, где можно и где нельзя курить в Казахстане – об этом мы писали в прошлом материале. А что делать, если вы стали соседом курильщика? Защищает ли вас закон в таком случае? На вопрос отвечает юрист Надежда Гельдт, подробнее рассказывает Tengri Life.

По словам автора Telegram-канала "Право знать", курение на балконе запрещено, если объект является частью общественного пространства.

"Если это открытые незастекленные балконы в подъезде, то есть общественное пространство, в отношении лиц, употребляющих табачные изделия, будет применена административная ответственность", – делится юрист.

В статье 441 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность за нарушение запрета на курение в общественных местах. Так, за курение в неположенном месте - штраф в размере 15 МРП (51 750 тенге). А если в течение года нарушение совершено повторно, то штраф увеличивается до 20 МРП (69 000 тенге).

"Касательно балконов в доме, то в соответствии с законом курить в них не запрещено, так как балкон является частной собственностью. Поэтому если вам мешает неприятный запах из-за курения соседей, то можно урегулировать вопрос самостоятельно, объяснив ситуацию", – подытожила она.

Запрет вейпов в Казахстане: министр ответил на обвинения активистов. Читать тут.

Переживают лишь 2 процента. Смертельную статистику курения озвучили в Минздраве. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что произойдет с организмом, если не лечить диабет: 4 страшных последствия

Похожие новости

counter.yadro.ru