• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Pexels/Karolina Grabowska
Фото: Pexels/Karolina Grabowska

Дышать ртом вредно для здоровья: врач назвал 5 опасных последствий

18 января 2024 10:00
Image
8

Чаще всего мы дышим через рот во время простуды: нос заложен, есть отек, другого варианта просто нет. Однако если у вас есть такая привычка независимо от самочувствия, то от нее надо как можно скорее избавляться, говорят эксперты. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на DoctorPiter.

Самая правильная техника дыхания – это делать глубокий вдох носом и медленный выдох ртом. Такое простое действие поможет быстро успокоиться, сконцентрироваться на каком-то деле и даже улучшить самочувствие.

Обычно мы не следим за дыханием. Однако, когда заболеваем, нос начинает отекать, поднимается температура, и тогда нормально вдыхать и выдыхать получается только через рот. Невозможно контролировать дыхание и во время сна. Некоторые часто спят с открытым ртом, что становится причиной храпа или апноэ.

Фото: pexels.com

Согласно исследованию, из 2 тысяч взрослых 13 процентов регулярно дышат через рот. Во время сна этот показатель увеличивается до 18 процентов. По словам терапевта Роджера Хендерсона, такая привычка может быть опасной для здоровья.

Вот несколько аргументов врача:

  • Во время дыхания через рот в организм попадает меньше кислорода, следовательно, человек может пострадать от проблем со сном. Это чревато бессонницей.
  • Когда мы неправильно дышим, то быстрее устаем, это сказывается на нашем моральном состоянии. Причина – тот же дефицит кислорода.
  • Может пересохнуть ротовая полость, а это в разы увеличивает риск появления кариеса и проблем с деснами.
  • Еще одна опасность – инфекции дыхательных путей. Чем чаще вы дышите ртом, тем больше вероятность пострадать от воспаления миндалин и аденоидов.
  • И наконец, если вы страдаете от аллергии, то можете усугубить ситуацию дыханием через рот. Мельчайшие частицы проникают сразу в легкие, отсюда сильный кашель, слезотечение и другие неприятные симптомы.

Фото: pexels.com

Что делать, если заложен нос

Конечно, есть специальные спреи и капли, но они дают лишь временное облегчение. К тому же на них можно "подсесть", тогда проблемы с дыханием станут постоянными. Для начала промойте нос физраствором или спреем с морской водой. Это уже принесет облегчение. Далее начните выполнять дыхательную технику.

  1. Сядьте, закройте рот.
  2. Затем глубоко и спокойно вдохните и выдохните через нос.
  3. Зажмите нос и наклоняйте голову вперед-назад с большой амплитудой до тех пор, пока вам не захочется сделать спокойный вдох.
  4. Затем снова подышите.

Важно: рот надо держать закрытым в течение всего упражнения.

Также от заложенности носа может помочь массирование пальцем круговыми движениями одной и другой ноздри и одновременно двух – по часовой стрелке и против. Достаточно 10-15 раз.

Читать также: Что будет, если есть всего 1-2 раза в день, объяснил диетолог.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто ощутит тревогу, а кого охватит эйфория

Похожие новости

counter.yadro.ru