"Енешка выгнала меня, но родители не оставили нас с сыном"

17 мая 2023 15:43 29

Отношения между снохой и свекровью – одна из самых актуальных тем в Казахстане. Нередко в социальных сетях девушки делятся опытом совместного проживания с родителями супругов. И если у одних взаимоотношения действительно хорошие, то другим повезло меньше. О семейной жизни с точки зрения психолога рассказывает Tengri Life.

В социальных сетях внимание пользователей привлек видеоролик, где молодая девушка рассказала, как ее, будучи беременной, из дома "выгнала свекровь". Трогательная история о возвращении в родительский дом набрала 2,5 миллиона просмотров.

Автора видеоролика зовут Асель, сейчас ей 25 лет. Девушка вышла замуж в 21 год, но спустя несколько месяцев брак распался. По словам героини, развод произошел из-за неблагоприятной обстановки в новом доме и несостоявшейся сепарации мужа от родителей.

Реклама
Реклама
@rsymbetova0597 Люблю??? #рек #рекомендации #врек #хочуврек ♬ Korkemim - Kazybek Kuraiysh

Девушка отметила, что самый сложный период в жизни ей помогли пережить именно родители. Дочка вернулась домой, в благоприятную обстановку, позже родила сына, которому сейчас уже четыре года. Асель поддержали в комментариях пользователи.

"Мы нужны только своим родителям", Родители молодцы, коз тимесин", "Никому, кроме родителей, мы не нужны. Только маме и папе", "Хорошие родители никогда не бросят своего ребенка! Уважение твоим родителям", – пишут пользователи под публикацией.

Асель не скрывает и того факта, что сейчас живет со своими мамой и папой, которые помогают ей не жалея средств и времени, но в скором времени планирует встать на ноги и строить собственную жизнь.

"Мои родители надеялись, что мы сойдемся. Они очень переживали за меня и за моего сына, но больше им хотелось видеть меня счастливой. Я поняла, что самое главное после развода – это поддержка родителей. Если бы ее не было, я бы не справилась. Также хочу отметить, что молодоженам лучше жить отдельно. Тогда и мужчина, и женщина построят крепкий брак", – рассказала нашей редакции героиня.

Мы обратились к психологу Айсулу Булатбековой, чтобы узнать, насколько сильно влияет на брак совместное проживание с родителями. Более того, может ли это являться главной причиной развода? Как отмечает эксперт, все зависит от самих людей, однако не стоит исключать иерархию, которая есть внутри казахстанских семей.

Отношения свекрови и невестки в Казахстане: влияние культуры или вечное противостояние. Читать тут.

Фото: kinopoisk.ru

"С точки зрения психологии иерархия в семьях определяется правилом "кто раньше пришел в семью, тот и выше по статусу". Конечно же, это не проговаривается в открытую, но такие правила всегда есть внутри. По этой причине с появлением детей или приходом других невесток положение келiн в иерархии казахстанской семьи становится более высоким и уважаемым. Это издержки традиций. Это, наверное, первое, с чем лицом к лицу сталкиваются невестки", – отмечает она.

Но, по словам психолога, эмоциональная зрелость – главный ключ к гармоничной и счастливой брачной жизни. Важны мотивы создания семьи, качественная связь между супругами, готовность мужа защищать жену, а также готовность обоих брать ответственность. В таком случае на супружество не могут повлиять сторонние факторы.

"Не зависеть от свекрови можно в том случае, когда есть эмоциональная зрелость, а также защита со стороны супруга. То есть муж и жена должны понимать, что теперь они семья и у них "отдельное государство". Мужчине стоит отстаивать границы своей маленькой семьи, оба должны налаживать контакт с родственниками, но при этом ставить друг друга в приоритет. В этом случае союз может быть крепким, а внешние факторы не будут влиять на выбор молодоженов", – отмечает она.

Фото: pexels.com

Как утверждает специалист, именно незрелость двух партнеров ведет к тому, что родственники решают за молодоженов, каков будет их брак.

"Казахстанские родители не всегда готовы отпускать своих уже взрослых детей, да и сами дети не всегда стремятся взрослеть. Поэтому родительская позиция становится ведущей и приоритетной в большинстве семей. Есть также такое понятие, как синдром опустевшего гнезда. Психологическое состояние возникает в результате того, что последний выросший ребенок уходит из родительской семьи и начинает свою самостоятельную жизнь. И если в одном случае после женитьбы своих детей кто-то из родителей находит хобби и увлечения, заполняя пустоту, то другие, наоборот, стараются контролировать детей, невесток и внуков", – говорит она.

По словам психолога, ранние браки часто подталкивают девушек к желанию угодить новой семье. Однако для психоэмоционального фона этот процесс крайне истощающий, поэтому с первых дней стоит находить не только компромиссы, но и верно расставлять приоритеты и защищать собственные границы. А в случае развода давать себе время для восстановления.

"Конечно же, любые сложности в жизни легче переживать, когда человек заручается поддержкой близких и родных. Но если случается развод, то стоит понимать, что процесс восстановления занимает около года. Это должны понимать как сами люди, так и их близкие. Однако после того, как пройдет процесс проживания развода, люди не должны вставать в позицию жертвы, а собирать себя заново и дальше строить жизнь", – сказала она.

Фото: kinopoisk.ru

Читать также: Моя вторая мама, или Как наладить отношения со свекровью.