• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Гепатолог перечислила опасные для печени продукты

30 апреля 2023 14:23
Image
26

Врач-гепатолог Алла Южнова рассказала порталу МедикФорум, от каких продуктов следует "держаться подальше", чтобы заботиться о своей печени, передает Tengri Life.

По словам специалиста, для поддержки печени в нормальном состоянии нужно исключить из своего рациона большинство обработанных и жареных продуктов, а также сладкие продукты, печенье, газированные напитки и фруктовые соки.

"Это потому, что они увеличивают количество накопленного жира в печени. Однако не только сахар может нанести вред функции печени. Продукты с высоким содержанием соли увеличивают риск неалкогольной жировой болезни печени. Обработанные продукты повышают содержание сахара в крови, что, в конечном счете, увеличивает накопление жира в печени. Также следует избегать жирного переработанного мяса с высоким содержанием насыщенных жиров, чтобы снизить этот риск", - рассказала гепатолог.

Доктор добавила, что ожирение печени связано с избыточным весом, диабетом второго типа, сердечными заболеваниями и проблемами кровообращения. Кроме того, неалкогольная жировая болезнь печени может в конечном итоге подвергнуть человека риску развития рака печени или печеночной недостаточности.

Основным методом лечения неалкогольной жировой болезни печени является сбалансированная диета, физическая активность и при необходимости похудение. Исследования показывают, что они могут уменьшить жир в печени, а в некоторых случаях обратить заболевание вспять.

При этом в большинстве случаев специфических симптомов данной болезни нет, даже если в печени слишком много жира.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто получит миллионы, а кто разочаруется в людях
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто возьмет быка за рога, а кто разобьет сердце. Гороскоп на 30 апреля

Похожие новости

counter.yadro.ru