• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Pexels/Anton
Фото: Pexels/Anton

Хакеры массово крадут данные и записывают разговоры в WhatsApp

03 ноября 2023 11:55
Image
3

Хакеры распространяют шпионский мод для мессенджера WhatsApp. Вредоносное программное обеспечение крадет личные данные пользователей, а также ведет запись их личных разговоров. Men Today рассказал о том, что известно об опасном ПО и как защитить свою конфиденциальность от злоумышленников. Подробнее передает Tengri Life.

О находке рассказали специалисты "Лаборатории Касперского", по словам которых вредоносная программа распространяется через другое приложение для коммуникации – Telegram. Она содержит ранее неизвестный троян, который получил название CanesSpy.

В компании отметили, что расширение распространяется в Telegram-каналах на арабском и азербайджанском языках. Речь идет о сообществах, в которых предлагается ПО для отложенного постинга и прочие улучшения.

Фото: pexels.com

В зоне риска пользователи WhatsApp со смартфонами и прочими устройствами, работающими на операционной системе Android.

Предполагается, что мод со шпионской программой был разработан для кражи списка контактов пользователей, информации об аккаунтах на его устройстве и документов. Кроме того, CanesSpy по команде начинает вести запись с микрофона устройства, таким образом, оно может прослушивать разговоры владельца смартфона.

За октябрь 2023 года специалисты компании предотвратили свыше 340 000 хакерских атак на пользователей более чем в 100 странах. Примечательно, что большая часть пришлась на Азербайджан, Саудовскую Аравию, Йемен, Турцию и Египет. Тем не менее случаи заражений фиксируются и в России.

Фото:pexels.com

Способы защиты

Чтобы обеспечить безопасность своих устройств, следует соблюдать несколько простых правил:

  • установите качественное антивирусное ПО и следите за тем, чтобы оно обновлялось;
  • старайтесь не посещать неизвестные веб-страницы и не скачивать программы с непроверенных сайтов;
  • не открывайте ссылки и файлы, полученные от подозрительных или неизвестных пользователей;
  • если вы подозреваете, что устройство уже заражено, установите на него антивирусную утилиту, призванную "вылечить" гаджет от вредоносного ПО (они доступны на сайтах крупных разработчиков антивирусов).

Фото: pexels.com

Apple отказалась от некогда прорывной функции. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"С такой женой не скучно": пара из Уральска показала пример здоровых отношений

Похожие новости

counter.yadro.ru