• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Искусство личной эффективности: как проектный менеджмент может помочь в обычной жизни

24 марта 2024 09:26
Image
0

В то время как многие ассоциируют проектный менеджмент с корпоративными проектами, его принципы могут быть весьма полезны для личных целей – от освоения новых навыков до рутинных задач, вроде сортировки книг. Советами о том, какие техники из проектного менеджмента можно внедрить в свою жизнь, поделился с Tengri Life вице-президент Центра медицинских технологий и информационных систем Учебного центра УДП Асхат Ашимов.

Канбан-доска и написание "дипломки"

"Канбан - это один из самых популярных подходов управления проектами. Предлагаю использовать из него метод "канбан-доски". К примеру, для такой задачи, как написание дипломной работы", - рассказал Ашимов.

Суть подхода – в визуализации своих задач, которая помогает четко видеть перед собой весь прогресс. Нужно на обычной доске либо в онлайн-таблице нарисовать три основные колонки: "Надо сделать", "В процессе" и "Сделано".

В колонке "Надо сделать" разместить карточки для каждого задания в процессе написания работы. К примеру: "Выбор темы", "Сбор материалов", "Написание введения", "Работа над теоретической частью", "Работа над практической частью", "Написание заключения", "Оформление списка литературы" и "Подготовка к защите".

"Это структурирует ваши задачи и помогает визуализировать объем предстоящей работы, а также позволяет легко добавлять новые задачи, если нужно. Когда вы начинаете работу над определенной задачей, переместите ее карточку в колонку "В процессе". Это помогает сосредоточиться на текущих заданиях и следить за их выполнением", - пояснил Асхат Ашимов.

После завершения задачи нужно переместить карточку в колонку "Выполнено".

"Это визуальное перемещение позволяет не только отслеживать прогресс работы над дипломной работой, но и эффективно управлять временем, а также мотивирует продвигаться вперед, видя, как задачи переходят из одной колонки в другую, приближая вас к заветной цели", - поясняет собеседник.

Подход можно использовать для любой из своих задач: от возделывания сада и уборки дома до получения водительских прав. Для использования метода онлайн можно пользоваться таким приложением, как Trello.

MindMap и изучение языка

Еще один интересный инструмент, который часто используют проектные менеджеры – это MindMap или интеллект-карты.

"Давайте рассмотрим этот метод на примере еще одной популярной среди многих людей цели – изучение английского языка. Суть метода заключается в том, что в центре мы прописываем одну идею – изучение английского языка.

И далее от него строим основные ветви: "Грамматика", "Лексика", "Произношение", "Письмо", "Чтение" и "Слушание". Далее каждое из направлений делится еще "глубже", каскадируя их на подветви или более мелкие шаги", - рассказал вице-президент центра.

Можно ввести такие подветви, как: "Использование приложений для изучения лексики", "Чтение англоязычных книг", "Просмотр фильмов на английском с субтитрами" и "Участие в языковых клубах" и другое.

"Каскадируя процесс, мы можем видеть, как продвигаемся в каждом отдельном направлении, развивая все навыки параллельно", - подчеркивает собеседник.

Данный метод также позволяет видеть весь объем работы на одной странице. Для удобства можно использовать такое приложение, как MindMaster.

Техника "Потока" и сортировка книг

"Если же вы устали от планирования, структуризации и отслеживания каждого пункта, применяйте принцип "Потока". Найдите задания, которые вызывают у вас глубокий интерес и погрузитесь в них до полного поглощения. В этом состоянии ваша продуктивность будет максимальной, и вы сможете достичь удивительных результатов", - посоветовал Асхат Ашимов.

Эксперт советует выбрать задачу, не требующую больших умственных усилий, к примеру, сортировка книг.

"Не отвлекаясь переставьте ваши книги – по жанрам или в алфавитном порядке по фамилии автора. Эта работа, которая требует времени, но позволяет "передохнуть" от большого количества мелких задач", - поясняет собеседник.

Техника также эффективна в промежутках между этапами в ваших долгосрочных задачах.

"В завершение, личная эффективность - это искусство, требующее креативности, гибкости и настойчивости. Применяя нестандартные идеи и методы проектного менеджмента, можно по-новому взглянуть на свои привычные алгоритмы действий", - резюмировал Асхат Ашимов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто проведет день энергично, а кто захочет уединиться

Похожие новости

counter.yadro.ru