• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Использование смартфонов негативно сказывается на психическом здоровье

03 октября 2022 00:12
Image
4

Люди часто используют смартфоны в попытках обрести жизненные цели и найти смысл, а социальные сети, чтобы почувствовать себя значимыми элементами общества. Однако исследователи из Университетов Бейлора и Кэмпбелла (США) подтвердили, что эффект от ухода в виртуальный мир часто оказывается диаметрально противоположным, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Naked-Science

Чтобы лучше понять взаимосвязь между поиском смысла и технологиями, ученые проанализировали данные социологических опросов. Их исследование опубликовано в журнале Sociological Perspectives.

Соцопрос состоял из вопросов, касающихся использования устройств информационно-коммуникационных технологий, и вопросов, связанных со смыслом и жизненными целями. 

Обработав результаты, авторы работы выявили связь между использованием цифровых устройств и чувством одиночества, депрессии, несчастья, суицидальными мыслями, а также другими опасными для психического здоровья последствиями.

Оказалось, что привязанность к смартфонам может приводить к разрушению социальных ценностей из-за неструктурированных и безграничных возможностей, которые они предоставляют для поиска любой информации. При этом они лишь усугубляют чувство отчаяния. Поиск сам по себе становится единственной значимой деятельностью, лежащей в основе этой зависимости от мобильных устройств. Использование соцсетей также было связано с проявлением такой привязанности.

Ученые также выяснили, что определение удовлетворительной жизненной цели, по-видимому, обеспечивает некоторую защиту от возникновения зависимости от смартфона. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как ухаживать за кожей рук во время холодов

Похожие новости

counter.yadro.ru