• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как часто можно есть мясо после 40 лет, рассказал врач

19 октября 2023 17:45
Image
17

В мясе вся сила, с детства говорили нам. И мышцы растут, и кости крепче, и уровень гемоглобина повышается. Но, оказывается, чем старше человек, тем меньше мяса ему нужно. По крайней мере, так считают нефрологи. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

О том, что колбаса и сосиски не принесут пользу здоровью, мы догадывались: ежедневное употребление 50 граммов такой продукции повышает риск рака кишечника на 18 процентов. Но ведь есть и полезное мясо: нежирная говядина, куриная грудка, индейка. Неужели и в этом нужно себя ограничивать?

"Мясо убивает почки, — говорит нефролог Дарья Садовская. — Когда лет десять назад в моду вошли стейк-хаусы и молодые мужчины ринулись есть стейки, запивая красным вином, работы у ревматологов умножилось втрое. Пара бокалов вина плюс 200-300 граммов говядины два-три раза в неделю — формула "идеальной" подагры".

Pixbay/TheAndrasBarta

Почему же при мясной диете страдают почки?

"Почки — это главный фильтр нашего организма, и мясо для них — самый тяжелый продукт, — объясняет Садовская. — Продукты распада мяса — это хроническое воспаление, белок в моче и смещение pH. Поэтому маленькие дети с болезнью почек часто интуитивно отказываются от мясных продуктов".

Эксперт подчеркивает: нагрузку на почки дает любое мясо - и жирная баранина, и диетическая курочка.

Сколько мяса можно есть без вреда для почек

Общее количество белка в сутки должно быть 1-1,2 грамма на килограмм вашего веса, советует нефролог. К примеру, человек весом 60 килограммов должен съедать 60-72 грамма белка в день. Однако в эту норму входит не только животный, но и растительный белок. Причем растительного белка в рационе должно быть больше.

"Белое или красное мясо вы должны съедать максимум один раз в день, а лучше через день, — говорит врач. — Своим пациентам с почечной недостаточностью я сокращаю норму употребления белка до 0,6-0,8 грамма на килограмм".

Pixabay/darkness_s

А после 40 лет нефролог и вовсе советует есть мясо не чаще двух раз в неделю.

"Почки после 40 лет утрачивают свою функцию, очищают все медленнее, это естественный процесс старения, — объясняет Садовская. — Если есть скачки давления, высокий холестерин, диабет и другие хронические болезни, то почки становятся крайне уязвимыми. Но здоровы вы или нет, после 40 лет употребление мясной пищи лучше сократить и добавить в рацион растительную клетчатку".

Сколько железа в мясе

Но как же быть при анемии? Ведь мясо повышает уровень гемоглобина. К сожалению, при дефиците железа в организме одними котлетами и стейками не спастись.

"Большой миф, что мясом можно вылечить анемию, — говорит врач. — В 100 граммах говядины около 3 миллиграммов железа, а в таблетке железа — от 50 до 100 миллиграммов. Чтобы заменить таблетки мясом, нужно ежедневно съедать по три килограмма говядины, причем в течение 3-12 месяцев".

Не поднять мясными продуктами и уровень витамина B12. Если есть его дефицит, без таблеток не обойтись.

Поэтому врач советует есть мясо в меру и не забывать про овощи. Кроме того, раз в год обязательно проверяйте почки: делайте анализ мочи, анализ крови на креатинин и ферритин, а также УЗИ.

Читать также: Что будет, если запивать бешбармак газировкой.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Окружили парни и начали трогать". Резонансная история из автобуса Алматы получила продолжение

Похожие новости

counter.yadro.ru