• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как измерить температуру, если под рукой нет градусника

09 сентября 2022 14:17
Image
10

Сопли текут, голова болит, но непонятно, есть ли температура. И градусника, как назло, нет под рукой. Что нужно делать в таких случаях, Doctorpiter ответил врач-терапевт Олег Абакумов. Tengri Lifestyle рассказывает подробнее.

Иногда все очевидно: у человека сильный жар, лоб словно пылает, его начинает морозить - так организм борется с вирусом. Очевидно, что температура высокая. Врачи советуют поплотнее укутать заболевшего в одеяла и дать как следует пропотеть - точно должно стать лучше.

Однако бывают ситуации, когда не всегда понятно, поднялась ли температура. Вроде бы все симптомы есть, но самочувствие пока что еще ничего, кто-то и работать может. Конечно, тут на помощь придет проверенный ртутный градусник. Но его иногда может не быть под рукой, а электронные не всегда точны и часто ломаются.

Терапевт Олег Абакумов рассказал о проверенном способе, который поможет точно узнать, поднялась ли у вас температура. Он подходит и детям, и взрослым.

"Вам необходимо измерить пульс. То есть засечь на таймере 60 секунд, приложить пальцы к запястью заболевшего и посчитать, сколько толчков будет совершено за этот период. Повышение температуры на 1 градус равно плюс 10 ударов в минуту. То есть, если вы насчитали, что у заболевшего на 20 ударов больше, смело прибавляйте 2 градуса. А это уже 38, довольно серьезный показатель", - рассказал он.

У взрослых и детей старше 10 лет норма - 60-80 ударов минуту. Таким образом, пульс 90 может говорить о температуре 37,5, а 100 - 38,5 градуса. У дошкольников норма до 120; у детей от года до двух - до 130; малыши до года - до 160.

"И не забываем про старые проверенные способы: потрогать лоб, спину, живот, они должны быть горячее обычного. При высокой температуре также могут покраснеть щеки, особенно у детей. И, конечно же, если человек трясется, жалуется на сильную головную боль и никак не может согреться, то температуру нужно сбивать", - заключил Абакумов.

Ранее мы рассказывали, какие признаки на коже сигнализируют о слишком густой крови.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Соғым: как выбрать и за сколько купить в 2024 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Прощайте, Ваше Величество: какую жизнь прожила Елизавета II

Похожие новости

counter.yadro.ru