• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Как правильно прогревать автомобиль зимой, объяснил эксперт

28 января 2023 07:30
Image
23

С приходом настоящих холодов для многих водителей завести машину, простоявшую ночь во дворе, стало проблемой. Cоветы экспертов сайта Kolesa.kz о том, стоит ли вообще прогревать машину зимой, можете узнать в материале Tengri LifeStyle.

Прогрев мотора имеет свое историческое наследие, которое тянется еще с карбюраторных моторов: тогда прогрев был предписан даже в инструкции по эксплуатации. Без должного прогрева такие машины могли заглохнуть. Поэтому у многих опытных водителей уже выработалась привычка - прогревать авто практически в любую погоду, даже сидя за рулем современных машин.

"По своему опыту скажу - зимой я не грею мотор своего авто до рабочей температуры, но даю ему хотя бы немного поработать на холостом ходу, чтобы внутри мотора пошла циркуляция охлаждающей жидкости и начался прогрев масла. В зависимости от уличной температуры - может две минуты, а может, и пять. Как раз пока стекла от снега очистишь, колеса и фары проверишь.

До рабочей температуры мотор я прогреваю уже в движении, но на невысоких оборотах, чтобы не нагружать его. Выезд со двора, потом в правый ряд потихоньку, остановка на светофоре, простой в пробке - все это уходит на прогрев. В любом ведь случае ползешь, какой смысл ждать, стоя на месте? По мере прогрева я повышаю обороты двигателя и скорость. А прогревшись по полной, можно смело и на обгон", - делится главный редактор Kolesa.kz Тимур Еникеев.

Как объясняет эксперт, исправные современные моторы питаются совсем иным способом, электроника сама подбирает нужный режим, поэтому и работают они эластично и бесперебойно с самого запуска. Другое дело - нагрузка на трущиеся детали мотора, пока он холодный. И тут не важно, мотор от "жигулей" или "тойоты".

Фото:elements.envato.com

Сколько времени нужно прогревать машину

С одной стороны, прогрев авто зависит от устройства коробки передач. Езда "на холодную" больше вредна автоматической КПП (в ней также есть масло, которое загустевает), чем механике либо роботизированной КПП. Рассмотрим время прогрева в зависимости от того, что показывает градусник на улице.

От +5 до 0. Для прогрева хватит одной минуты. Металлические элементы при такой температуре не замерзают, повредить двигатель невозможно. Если нет времени, можно выезжать и без прогрева, но в таком случае нужно начать движение на небольшой скорости и оборотах, чтобы двигатель нагревался постепенно.

От 0 до –10. При такой температуре двигателю достаточно 2 минут, чтобы прогреться до рабочей температуры. Сразу же стартовать не рекомендуется. Нужно хотя бы немного постоять на холостых оборотах.

От –10 до –20. Время прогрева при такой температуре составляет около 5 минут. Как быстро прогреть машину - зависит от особенностей транспортного средства. Специалисты рекомендуют подождать до тех пор, пока не отмерзнут стекла. При этом первые полчаса необходимо ехать на средней скорости без резких разгонов, чтобы не перегружать мотор.

Ниже –20. При сильном морозе время прогрева следует увеличить до 7-10 минут. Современные транспортные средства могут разогреться и быстрее. Но все равно первые километры нужно проезжать спокойно, без резких рывков. При экстремально низких температурах владельцам старых авто нужно вообще подумать о том, стоит ли выезжать. Механика автомобиля в таком случае изнашивается быстрее.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Можно ли прогревать машину во дворе?

По правилам - нет. Раздел 17 пункт 2 Правил дорожного движения запрещает стоянку в жилых зонах с работающим двигателем. Но в Казахстане на данный пункт ПДД полиция внимания не обращает, поэтому автовладельцы греют моторы сколько посчитают нужным.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Пауэрбанк взорвался в доме блогера-миллионника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Биохакинг: разбогатевший программист тратит миллионы, чтобы омолодиться до 18 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru