• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Pexels/ Nataliya Vaitkevich
Фото: Pexels/ Nataliya Vaitkevich

Как вернуть деньги за неоказанную услугу, отвечает юрист

29 декабря 2023 09:52
Image
6

Ранее совместно с юристом мы рассказывали о том, как вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. В этой статье Tengri Life и Надежда Гельдт разбираются в вопросе возврата предоплаты, если услуга не была получена.

Специалист подмечает, что нормы законодательства применяются даже в том случае, если не было заключено договора. То есть, если вы столкнулись с недобросовестным исполнителем, вы имеете право на возврат средств. Данный вопрос, по словам юриста, регулирует статья 686 Гражданского Кодекса.

"То есть для возвращения предоплаты заказчик должен возместить фактически понесенные расходы, исполнитель же, в свою очередь, должен доказать эти расходы. Важно учитывать, что исполнитель не имеет права отказать в возвращении предоплаты, аргументируя это упущенной выгодой", – говорит она.

Фото: Pexels.com

В случае, если исполнитель отказывается от возврата средств, то заказчик может урегулировать ситуацию с помощью подачи досудебной претензии.

"Если в установленный претензией срок исполнитель не вернет деньги, то заказчик может обратиться с иском в суд", – подытожила она.

Читать также: "Уберите телефон, покажите сумку". Что можно и чего нельзя охраннику в Казахстане.

Читать также: Могут ли казахстанцы вернуть подарочные сертификаты в магазин?

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждет награда, а кто увязнет в суете

Похожие новости

counter.yadro.ru