• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Как защитить свой iPhone от взлома, рассказал специалист

08 декабря 2023 16:51
Image
2

Специалист рассказал, как защитить свой iPhone от несанкционированного взлома, передает корреспондент Tengri Life. Шпионская программа ранее была обнаружена на смартфонах iOS. Об этом на конференции "Киберитоги 2023" в Алматы сообщил эксперт по кибербезопасности "Лаборатория Касперского" Дмитрий Галов.

По его словам, благодаря уязвимости злоумышленники смогли получить доступ ко всему девайсу, в том числе прослушке и камере.

"Сначала человек получает iMessage, который абсолютно невидим для пользователя. То есть он нигде не отображается, никакого пуш-апа нигде не появляется. В сообщении есть "зеро дэй" и "клик эксплоид". "Зеро-дэй" значит, что он неизвестен производителю, то есть Apple, "зеро клик" – что он не требует никакой интеграции от пользователя. То есть 0 клика для исполнения (без участия самого пользователя).

Дальше эксплуатируются еще четыре "зеро-дэй" уязвимости, который позволяют получить доступ к абсолютно всему девайсу, доступ к контрольному серверу, из которого можно получать команды. Доступ получается ко всему. Злоумышленники могут видеть, кто вокруг вас, судя по открытым блютусам. Или могут активно записывать камеры, могут микрофоны - что угодно делать", - рассказал Галов.

Позже компания Apple исправила уязвимости. Эксперт по кибербезопасности рассказал, каким образом можно предотвратить взлом смартфона.

"Хорошая рекомендация - это оперативное обновление ОС. То есть, если у вас по каким-то причинам выключено автоматическое обновление, пожалуйста, одумайтесь. Потому что это не только улучшение функционала устройства, но и очевидное закрытие всех уязвимостей.

Отключать iMessage тоже хороший способ. Если вы им не пользуетесь, то отключите, потому что это просто еще один вектор получения доступа к вам. iMessage и всякие веб-киты на iOS и MacOS являются одними из самых лакомых кусочков, потому что все ими пользуются. Злоумышленники могут получить доступ ко всему девайсу", - пояснил эксперт.

Отмечается, что атаке были подвергнуты пользователи из России, Европы и ОАЭ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанские треки, взорвавшие TikTok в 2023 году

Похожие новости

counter.yadro.ru