Какие болезни могут развиться из-за жевательной резинки

26 сентября 2022 07:45 2

Неправильное употребление жевательной резинки грозит развитием хронических гастритов, панкреатитов, колитов и диабета. Об этом URA.RU рассказала врач-терапевт Вера Назарова, передает Tengri Lifestyle.

Жевательную резинку нельзя употреблять до еды и в перерывах между приемами пищи, поскольку жевание включает весь пищеварительный тракт - желудок, двенадцатиперстную кишку, поджелудочную железу, тонкий кишечник.

Реклама
Реклама

"Они начинают выделять соки для переваривания пищи. Но когда еды нет, организму приходится переваривать собственную слизистую оболочку. Отсюда возникают хронические гастриты, панкреатиты и колиты. Поджелудочная железа начинает выбрасывать в кровь инсулин, которому не находится применения, поскольку нет утилизации принятой накануне пищи. Это повышает риск развития сахарного диабета", - объяснила врач.

Также, по словам терапевта, долгое жевание резинки может стать причиной развития кариеса.

"Необходимо помнить, что жевательная резинка не заменяет зубную щетку. Длительное ее жевание сопряжено с увеличением воздействия на полость рта сахаров, находящихся в ней, и риском возникновения кариеса", - добавила Назарова.

Ранее мы рассказывали о том, что произойдет с организмом, если пить слишком много чая. Подробнее - в материале по ссылке.