• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Какие фото с детьми нельзя размещать в соцсетях, рассказала психолог

09 ноября 2023 04:44
Image
2

Не все фото с детьми можно публиковать с точки зрения безопасности. Об этом рассказала практикующий психолог Олеся Васильева, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

"Первое правило, которого стоит придерживаться, – не размещать фото раздетого или полураздетого ребенка. Во-первых, потому что оно может оказаться в руках не очень здоровых людей и использоваться в разных целях. Во-вторых, сам ребенок, когда подрастет, может испытывать дискомфорт и стыд от "цифрового следа", оставленного родителями. Второе правило – это осторожность с геолокацией и различными фонами на фото, по которым понятно, где находится ребенок. Не стоит размещать фото с детскими бейджами, фрагментами документов и прочими элементами идентификации. В этом содержится много информации, которая может привлекать сталкеров", – сообщила Олеся Васильева.

Психолог упомянула о случаях, когда похитители следили за местоположением ребенка из родительских блогов и узнавали адреса детских учреждений.

По словам Олеси Васильевой, важно интересоваться у ребенка, есть ли у него желание быть в социальных сетях, так как нередко размещение детских фото – это родительская потребность.

"Еще один момент, который стоит учесть, – это комментарии, которые ребенок может увидеть под своими фото. Критика, оценочные суждения могут сильно ранить его, детская психика к этому не готова", – предупредила психолог.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гренландия стремительно теряет шельфовые ледники

Похожие новости

counter.yadro.ru