• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

Кровавые разборки и вечеринки: как бороться с соседями, рассказали юристы

05 декабря 2023 17:56
Image
10

Жильцы одного из ЖК города Актау обратились к журналистам портала Lada.kz. По словам горожан, они устали от беспорядков, регулярно возникающих в квартире, сдающейся в аренду. Корреспондент Tengri Life совместно с юристом Темирланом Калыбековым и адвокатом Ибрагимом Садуакасовым отвечает на вопрос о том, какие меры стоит предпринять, чтобы защитить себя от "проблемных" соседей.

На записях с камер видеонаблюдения запечатлен момент разбирательств между двумя мужчинами. На кадрах видно, как обнаженный мужчина убегает от другого. Затем один из них возвращается в крови. По словам жителей дома, подобные инциденты происходят в съемной квартире уже целый год. Этот же произошел 3 декабря.

"Мы уже более 20 заявлений написали в полицию. Эти беспорядки длятся уже целый год. В нашем доме риэлторская компания сдает квартиру, и в доме творится полный ужас: наркоманы, которые сломали все розетки в поисках закладок. Постоянно ломают входную дверь.

В этой квартире постоянные тусовки, там же и женщин с низкой социальной ответственностью снимают. Во дворе и в квартире происходят постоянно пьяные драки", – жалуются жители дома.

Фото: lada.kz

Горожане утверждают, что неоднократно обращались в риэлторское агентство, но им было сказано, что у компании много квартир в городе, а жалобы поступают только от жильцов этого дома.

В департаменте полиции региона прокомментировали происшествие.

"На вызов выехал участковый инспектор полиции. Как выяснилось, двое граждан были в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел конфликт.

Друг к другу они претензий и заявлений не имеют. В отношении 27-летнего и 47-летнего мужчин составлены административные протоколы по части 1 статьи 440 Кодекса об административных правонарушения (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения)", - сообщили в полиции региона.

Что делать, если вы столкнулись с "нежеланным соседством"

Нарушение условий проживания собственников других квартир может привести к различным видам юридической и административной ответственности, поясняет юрист TN Union Partners Темирлан Калыбеков.

По словам эксперта, если вы столкнулись с подобной ситуацией, то прежде всего нужно обратиться в полицию. Правоохранительные органы должны зафиксировать происшествие в административном протоколе.

  • Позже к административному делу могут прикрепляться записи с видеокамер домофона, подъезда и телефонов жильцов дома.

"Также следует отметить, что в полномочия органов внутренних дел входит не только наложение штрафов за совершенные правонарушения, но и пресечение совершаемых или готовящихся правонарушений. То есть с приездом сотрудников полиции нарушение порядка должно прекратиться хотя бы на одну ночь", – отмечает он.

Помимо полиции, жильцы могут обратиться:

  • В департамент государственных доходов, для того чтобы узнать, сдается ли данная квартира законно.
  • А также в миграционную службу, если у жильцов есть подозрения на то, что в квартире незаконно проживают мигранты.

Фото: pexels.com

По словам адвоката Ибрагима Садуакасова, согласно части 1 статьи 188 Гражданского кодекса, каждый имеет право пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

"Стоит понимать, что за каждое нарушение, которое совершает арендатор съемной квартиры, он несет ответственность сам, не арендодатель", – поясняет он.

К примеру, подъезд является общим имуществом объекта кондоминиума, а значит, является общественным местом. То есть в данном случае именно правонарушитель будет привлекаться к ответственности.

"За нарушение общественного порядка, оскорбительное приставание, неуважение к окружающим и прочим подобным действиям предусмотрена ответственность по статье 434 Кодекса об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство", по санкции которого нарушителя можно оштрафовать на 20 МРП (69 000 тенге) или подвергнуть административному аресту до 15 суток", – поясняет он.

  • За распитие алкогольных напитков или появление в состоянии алкогольного опьянения в подъезде можно привлечь квартирантов по статье 440 Кодекса об административных правонарушениях, за что они могут получить штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге).
  • А за нарушение тишины в будний день, с 22 до 9 часов утра, и в выходной, с 23 до 10 часов утра, имеется ответственность по статье 437 Кодекса об административных правонарушениях, и штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге).

Кроме того, Кодекс в некоторых случаях предусматривает ответственность и самих собственников квартир.

"К примеру, за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества, в соответствии со статьей 450 Кодекса об административных правонарушениях, арендодатель может получить штраф в размере 100 МРП (345 000 тенге) как физическое лицо, а если арендодатель - индивидуальный предприниматель, то штраф может достичь 150 МРП (517 000 тенге)", – делится он.

Таким образом, каждый раз пресекая незаконные действия арендатора или арендодателя подобной квартиры, жильцы дома рано или поздно могут добиться добровольного выселения проблемных соседей, подытожил адвокат.

Могут ли соседи делать ремонт в выходные дни. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Изучает английский". Апашка из Алматы восхитила соцсети

Похожие новости

counter.yadro.ru