• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Кто должен чинить крышу

31 мая 2023 06:07
Image
8

Крыша дома течет, а жильцы нижних этажей нередко отказываются скидываться на ремонт, аргументируя, что их это не касается. В каких случаях на ремонт кровли нужно согласие собственников и где взять деньги? Аналитики Krisha.kz разобрались в этом вопросе, передает Tengri Life.

Кто должен платить за ремонт
По закону "О жилищных отношениях" все, что за дверью квартиры, - забота всех жильцов дома, независимо от того, на каком этаже они живут.

Согласно пункту 24 статьи 2, общим имуществом являются:

  • подъезды;
  • лестницы;
  • лифты;
  • крыши;
  • чердаки;
  • подвалы;
  • инженерные системы и оборудование (внеквартирные либо общедомовые);
  • абонентские почтовые ящики;
  • земельный участок, включая элементы благоустройства и другое.

Платить за содержание и ремонт крыши, лестниц и другого обязаны все собственники квартир и коммерческих помещений. Единственная поправка: жильцы первого и второго этажей не платят за эксплуатацию и потребление электропитания лифта. Однако если требуется его замена, то в этом случае также платят абсолютно все.

Где взять деньги на ремонт крыши
Ежемесячно жильцы делают взносы на содержание и эксплуатацию общего имущества.

Деньги распределяются на два счета. Первый - это текущие расходы (управление домом, дезинфекция, мелкий ремонт, уборка, замена лампочек и так далее). Второй счет - накопительный. Деньги с него идут на что-то основательное: капитальный ремонт дома, благоустройство двора и прочее.

Ремонт кровли - дело дорогостоящее, поэтому если требуется большой объем работ, то деньги на это нужно брать как раз со второго счета.

Что делать, если течет крыша
Жители должны написать заявление о необходимости починки крыши. Можно собрать фото, видео и обратиться к управляющему дома или председателю КСК (в зависимости от формы управления).

Если требуется срочный и незначительный (не требующий больших затрат) ремонт, то его проводят без собраний, просто по решению управляющего. По документам такие работы проходят как текущий ремонт и содержание.

Если же требуется капитальный ремонт, то тут не обойтись без общего собрания жильцов. Именно на нем собственники должны решить, быть ремонту или нет. Главное условие: проголосовавших за должно быть не менее 51 процента.

Если денег в фонде достаточно, то ремонт полностью оплачивается из общей казны. Если же расходы по смете превышают имеющуюся сумму, то ее нужно будет собрать дополнительно. Решение также принимается голосованием большинства.

На собрании управляющий обязан предоставить полный объем работ и смету расходов, включая работу специалистов и материалы, а также озвучить, в какую сумму обойдется ремонт крыши для каждого собственника.
Кстати, если у одного жителя имеются в собственности несколько квартир в одном доме, то он вкладывается за каждую из них, а не за одну. Но при голосовании он имеет только один голос.

Что делать, если денег на ремонт нет
Если же сумма на ремонт крыши необходима большая и собрать ее в короткий срок не получается, то можно занять бюджетные деньги. По программе модернизации ЖКХ деньги на капитальный ремонт дома или какой-то отдельной части (крыши, подвала, фасада) можно взять в рассрочку без процентов на срок до 15 лет.

При этом жильцы могут сами выбрать подрядчика и контролировать выполнение работ.

Вывод: в любом случае скидываться на ремонт крыши должны все жители, а не только собственники квартир на последнем этаже.

"Прошла марафон - не помогло". Ранее мы рассказывали, можно ли вернуть деньги за инфокурс в Казахстане.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Какие продукты делают человека непродуктивным, ответил врач

Похожие новости

counter.yadro.ru