• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Кто платит ипотеку после развода, рассказал юрист

04 декабря 2023 12:43
Image
0

После расторжения брака у бывших супругов остается вопрос, кто несет обязательства по уплате приобретенных в браке кредитов и ипотеки. На этот вопрос отвечает Tengri Life.

Кто платит кредит и ипотеку в случае развода?

Законом четко предусмотрено, что общим совместным имуществом супругов является все движимое и недвижимое имущество. В том числе кредиты и депозитные накопления, а также ипотечные займы, приобретенные в период брака.

"Оплата вышеуказанных обязательств возложена на того супруга на чье имя оно приобреталось и разделить кредитные обязательство или имущество, приобретенное в ипотеку возможно лишь после полного или частичного погашения задолженности перед банком.

То есть, если один супруг закрыл общий долг, то после этого он вправе требовать со второго супруга половину суммы", - отмечает юрист.

Фото: pexels.com

Стоит отметить, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака.

"Супруг, желающий разделить совместно нажитое имущество, должен обратиться в суд не позднее 3 лет с момента расторжения брака, в противном случае срок исковой давности будет пропущен", – говорит специалист.

В случае если обязательства перед банком завершаются по истечении более 3-летнего срока, необходимо обратиться в суд с требованиями:

  1. Признать задолженность перед банком общим долгом супругов;
  2. Определить доли в общем совместном имуществе.

Фото: pexels.com

Между тем, разделу подлежат те кредитные средства, которые получены в период зарегистрированного брака и совместного проживания. При этом, все полученные денежные средства должны быть направлены на общесемейные нужды, отмечает юрист.

Имеют ли право кредиторы звонить родственникам должника? Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему мужчины сложнее переносят ОРВИ, рассказала врач

Похожие новости

counter.yadro.ru