Куда сходить в выходные в Астане и Алматы

30 сентября 2022 17:22 0

Редакция Tengri Lifestyle выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы тепло и незабываемо провести прохладные осенние выходные с семьей и друзьями.

День музыки

В честь Дня музыки в Астане пройдет серия симфонических концертов.

В "Астана Опера" Камерный зал имени Куляш Байсеитовой откроется концертом Time оf Music. В концерте примут участие известные казахстанские скрипачи-виртуозы – Владимир Де, который сейчас живет и работает в США, и заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов. В программе симфонии Моцарта - Allegro, Adagio, Presto и другие.

В Astana Balet также пройдет концерт симфонического оркестра Music Tour. The way back home. Композиции, которые прозвучат в этом концерте, несомненно смогут вызвать глубокий эмоциональный отклик у современного слушателя. В неповторимой атмосфере театра вас ждет вечер ярких откровений и неожиданных открытий. В программе произведения Вагнера, Штрауса, Дебюсси, Рахмадиева, Жубанова, Хамиди и других легендарных композиторов.

Дата: 1 октября, суббота.

Начало в 18:00.

Реклама
Реклама
Geek Con 2022

Фестиваль гик- и аниме-культуры пройдет в эти выходные во Дворце "Жастар". В будни там развернули ЦОН для регистрации граждан России. Но в выходные ЦОН работать не будет и дворец отдадут во власть любителей игр, комиксов и аниме.

На Geek Con гостей ждут мастер-классы и розыгрыши, косплей-конкурс, танцевальные постановки, презентации новых отечественных комиксов, а также концерт саундтреков в исполнении духового оркестра Госфилармонии имени Рахмадиева.

Дата: 1 и 2 октября.

Начало в 12:30.

Хоккей: "Барыс" против "Сочи"

Это будет первая встреча хоккейных клубов "Барыс" и "Сочи" в новом году. Предыдущий их матч закончился уверенной победой "Барыса" - 4:1. Повторит "Барыс" этот результат или нет? Как покажут себя хоккеисты "Сочи"? С каким счетом окончится игра? Приходите на матч "Барыс" - "Сочи" и наслаждайтесь игрой с трибун стадиона "Барыс Арена".

Дата: 2 октября, воскресенье.

Начало в 17:00.

Ne prosto orchestra: "Великолепный век"

В ЦКЗ "Казахстан" пройдет Soundtrack concert нашумевшего турецкого сериала "Великолепный век" в исполнении симфонического оркестра и хора Ne prosto orchestra.

Вас ждет колоссальный живой звук под видеоряд из лучших моментов известного сериала "Великолепный век". На сцене выступят более 100 музыкантов.

Дата: 1 октября, суббота.

Начало в 19:00.

Концерт "Би-2" с симфоническим оркестром

Группа "Би-2" вновь выступит в Алматы, в этот раз со своей самой красивой программой – "Би-2" с симфоническим оркестром". Этой осенью тысячи зрителей "Алматы Арены" смогут лично увидеть и услышать величественное звучание любимых песен в сопровождении симфонического оркестра.

На сегодняшний день концепция концертов "Би-2" с оркестром – это торжественная и загадочная атмосфера с готическим оформлением и всей прилагающийся атрибутикой - черным бархатом, свечами и великолепными сценическими костюмами, в которых выступают артисты.

На концерте прозвучат хиты группы и песни "Би-2" из последнего альбома "Горизонт событий". В программу выступления также войдут треки из грядущего релиза, который выйдет осенью 2022 года.

Дата: 1 октября, суббота.

Начало в 19:00.

Балет "Анна Каренина"

Балет Бориса Эйфмана на музыку Петра Чайковского по произведению Льва Толстого "Анна Каренина" пройдет на сцене КазНТОБ имени Абая.

Балет полон внутренней психологической энергии и удивительно точен по своему эмоциональному воздействию. Убрав все второстепенные линии романа Льва Толстого, хореограф сосредоточился на любовном треугольнике "Анна – Каренин – Вронский".

Пластикой тела Эйфман в своем спектакле передал драму переродившейся женщины. По мнению хореографа, именно страсть, "основной инстинкт" привели к преступлению против общественных норм, уничтожили материнскую любовь и разрушили внутренний мир Анны Карениной.

Дата: 2 октября, воскресенье.

Начало в 18:00.

Концерт "Вечер с мировыми звездами"

На сцене Казахской госфилармонии имени Жамбыла выступят мировые звезды - Сергей Смбатян и Джозеф Каллея.

Джозеф Каллея - победитель конкурса имени Энрико Карузо в Милане, артист 2012 года по результатам голосования по версии журнала Gramophone, "бесспорно, лучший лирический тенор нашего времени" по мнению Национального общественного радио США (NPR). 

Сергей Смбатян - заслуженный артист Армении, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Госсимфонического оркестра Армении. Выпускник Королевской академии музыки в Лондоне. 

Дата: 2 октября, воскресенье. 

Начало в 18:00. 

Открытие сезона струнного квартета имени Жубановой

В Казахской госфилармонии имени Жамбыла пройдет концерт струнного квартета имени Жубановой.

Художественный руководитель - заслуженный деятель Казахстана Ернар Мынтаев. Первая скрипка квартета - Айдар Токталиев, вторая скрипка -  Алексей Лебедев, альт - Бекзат Сайлаубайулы, виолончель -  Ернар Мынтаев. 

В программе концерта квартеты Гайдна, Дворжака, Шостаковича, а также "Ақжелен" Казангапа Тлепбергенулы в обработке для струнного квартета Сагимбаева.

Дата: 1 октября, суббота. 

Начало в 18:00.