• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Куда сходить в выходные в Астане и Алматы

02 декабря 2022 18:01
Image
2

Редакция Tengri Lifestyle выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы тепло и незабываемо провести первые зимние выходные с семьей и друзьями.

Премьера балета "Снежная королева"

Феерический спектакль по мотивам чудесной одноименной сказки известного датского писателя Ганса Христиана Андерсена, рассказанный профессиональными артистами языком танца, пройдет в сопровождении симфонического оркестра театра под руководством маэстро Армана Уразгалиева на сцене Astana Ballet.

Лексикой современной хореографии будет рассказана знакомая с детства история о Снежной королеве и храброй Герде, в которой добро побеждает зло, где зритель убеждается в том, что в любящем сердце скрыта настоящая сила. Это история о настоящей любви и дружбе, о том, как верность и горячее сердце помогут растопить холодный лед и разрушить злые чары.

Дата: 4 декабря, воскресенье.

Начало в 18:00.

Опера "Евгений Онегин"

В Большом зале "Астана Опера" артисты поставят оперу в трех действиях "Евгений Онегин".

В мае 1877 года Петру Чайковскому посоветовали написать оперу на сюжет пушкинского "Евгения Онегина". Вначале эта мысль показалась композитору, по его словам, дикой, но вскоре он так увлекся ею, что в одну ночь написал сценарий и принялся за музыку.

Либретто он написал в сотрудничестве с Константином Шиловским. Из пушкинского романа в стихах Чайковский взял лишь то, что было связано с душевным миром и личными судьбами пушкинских героев, скромно назвав свою оперу "лирическими сценами". Сегодня "Евгений Онегин" входит в репертуар практически всех театров и знаменитых певцов.

Дата: 3 декабря, суббота.

Начало в 17:00.

Хоккей: "Барыс" - "Салават Юлаев"

На домашнем льду "Барыс Арены" астанчане проведут матч с командой из российской Уфы "Салават Юлаев". Две последние встречи завершились в пользу "Барыса", и соперники, очевидно, жаждут реванша. Последний матч ознаменовался разгромным счетом 4:1, тогда голами отметились три хоккеиста "Барыса": Джереми Бракко, Линден Вей и Кирилл Савицкий, оформивший дубль.

Дата: 4 октября, воскресенье.

Начало в 17:00.

TEDхAstana

TEDx - конференция, которая дает возможность местным сообществам, организациям и индивидуальным предпринимателям делиться опытом. Формат TEDx подразумевает устные выступления и видеоролики, которые впоследствии распространяются в сети для дискуссии и формирования активного сообщества.

События 2022 года пошатнули наши представления о себе и о мире. Пришло время для сложных разговоров и сложных решений. Время, настроение которого лучше всего отражает слово "бейуақыт". Бейуақыт - это краткий промежуток перед наступлением сумерек, переходное состояние. Наши предки верили, что в это время ни в коем случае нельзя спать. А стоит завершить дела уходящего дня и подготовиться к наступлению тьмы.

Организаторы выбрали темой конференции TEDxAstana 2022 года именно эту метафору, потому что убеждены - в проживаемом моменте истории уже нельзя существовать в привлекательных снах.

На встрече ораторы с гостями хотят исследовать деколонизацию сознания и языковой вопрос, работу с памятью, геополитику и экономику в новых исторических реалиях.

Для тех, кто не сможет приобрести билеты на встречу, будет работать онлайн-трансляция.

Дата: 4 декабря, воскресенье.

Начало в 09:00.

Фестиваль Almaty Geek Games Expo
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almaty Geek Games Expo | Фестиваль Алматы (@agge_kz)

На Atakent EXPO пройдет крупнейший фестиваль pop-культуры и game-индустрии в Центральной Азии Almaty Geek Games Expo. Это многожанровый фестиваль индустрии развлечений и комиксов с широким спектром элементов pop-культуры и развлечений практически во всех жанрах: западная анимация, аниме, манга, игрушки, коллекционные карточные игры, компьютерные игры, веб-комиксы, фэнтези-романы и другие жанры, вне зависимости, воплощены ли они были на экране, написаны в книге, нарисованы в комиксе, сконструированы в виртуальном мире или вписаны в правила настольной игры.

Гостями фестиваля станут Кураж Бомбей, Макс+100500 и другие знаменитости.

Дата: 3 и 4 декабря.

Начало в 12:00.

Ratovich "Новогодний концерт"

Во Дворце Республики пройдет концерт известного пианиста Ratovich в сопровождении симфонического оркестра Orchestra Lab. На концерте прозвучат самые популярные новогодние песни и саундтреки. Волшебно украшенная сцена с елками, санями и снеговиками и гирляндами подарит зрителям самое новогоднее настроение.

Дата: 4 декабря, воскресенье.

Начало в 19:00.

Ярмарка ремесленников "Восточный караван"

В Центральном государственном музее проходит ярмарка ремесленников Центральной Азии "Восточный караван", которая стала продолжением древних культурных традиций. Искусные мастера декоративно-прикладного искусства из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана представляют свои товары: шелковые шарфы ручного ткачества и экологически чистый войлок, деревянную резьбу, вышивку шелковыми нитями, керамику, изящные ювелирные украшения.

3 декабря на выставке пройдет мастер-класс по керамике с 12:00 до 15:00. Также 3 декабря состоится дефиле из коллекции под названием "Көркем зере". Его покажет мастер-ремесленник, член Союза дизайнеров Евразии Касымбекова Бейбиткуль, которая занимается изготовлением национальных авторских украшений из фурнитуры.

Дата: 2-4 декабря.

Начало в 09:00.

Концерт произведений Брамса ARTE Quintets

Музыкальный ансамбль из пяти музыкантов-исполнителей на сцене КазНТОБ имени Абая исполнит произведения немецкого композитора и пианиста Иоганесса Брамса.

В программе:

  • Фортепианный квинтет фа минор, op. 34;
  • Кларнетовый квинтет си минор, op. 115.

Солисты:

  • первая скрипка - Асем Калман;
  • вторая скрипка – Оксана Нуршаева;
  • альт – Нурлан Сагимбаев;
  • виолончель – Айдар Куспанов;
  • кларнет – Биржан Жакупов;
  • фортепиано – Канат Маликайдар.

Дата: 3 декабря, суббота.

Начало в 18:00.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто окажется в нервной ситуации, а кого одолеет грусть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Сети появился трейлер третьей части "Стражей Галактики"

Похожие новости

counter.yadro.ru