• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от wirestock на Freepik
Изображение от wirestock на Freepik

Можно ли пить алкоголь и витамины при приеме антибиотиков, рассказал врач

29 сентября 2023 10:39
Image
1

Нередко люди сами назначают себе антибиотики, забывают об их возможных побочных эффектах и сочетании с пищей, напитками и некоторыми другими вещами. Это порой провоцирует крайне неприятные эффекты, которые могут существенно осложнить лечение, передает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Антибактериальные препараты были открыты в начале прошлого века и стали настоящим прорывом в медицине. За несколько десятилетий они спасли от преждевременной смерти миллионы человек, справляясь с бактериальными инфекциями, которые до эпохи антибиотиков считались неизлечимыми. Сейчас многие забывают о том, что это сильнодействующие препараты, которые необходимо принимать строго по рецепту врача и с учетом всех рекомендаций.

Сочетание с алкоголем: да или нет?

Крепкие спиртные напитки плохо сочетаются практически с любыми лекарствами, в том числе со всеми видами антибиотиков. Этанол раздражает внутреннюю поверхность желудка, который для защиты начинает вырабатывать больше слизи. В результате препараты хуже всасываются, а значит, не приносят нужного эффекта.

При взаимодействии с определенными группами антибиотиков алкоголь может вызвать побочные эффекты:

  • диарею и рвоту;
  • скачки давления;
  • тахикардию;
  • головокружение;
  • спутанность сознания.

В отдельных случаях неумеренные возлияния в сочетании с приемом препаратов могут привести к более тяжелым и даже смертельным последствиям. Кроме того, и спиртные напитки, и антибиотики угнетающе действуют на печень. Антибактериальные препараты могут повредить клеточные мембраны печеночных клеток и нарушить отток желчи.

Витамины при приеме антибиотиков

Серьезных осложнений при совместном приеме антибиотиков и витаминных комплексов не будет, но витамины и минералы могут повлиять на эффективность курса лечения. Например, витамины группы В (прежде всего В9, фолиевая кислота), магний, кальций, цинк и железо уменьшают действие антибиотиков тетрациклиновой группы.

В свою очередь антибиотики подавляют желудочную микрофлору, из-за чего в организме перестают усваиваться витамины группы В и истощаются запасы витамина В12. Это явление называется "В12-дефицитная анемия". Поэтому после курса антибактериальных препаратов рекомендуется сдать анализы, чтобы выяснить уровень витаминов в организме, и при необходимости по рекомендации врача восполнить их дефицит.

Спорт на фоне лечения

Во время курса антибиотиков лучше воздержаться и от тренировок. Физическая нагрузка усиливает сердцебиение и кровоток, поэтому лекарственные вещества быстрее разносятся по организму и хуже усваиваются, их эффективность снижается. Кроме того, антибиотики уничтожают не только патогенные, но и полезные микроорганизмы, например микрофлору кишечника, из-за чего часто возникает дисбактериоз и проблемы с ЖКТ, а значит, пища усваивается организмом хуже, и он получает меньше энергии. При таком питании физические нагрузки принесут больше вреда, чем пользы.

Загар на фоне антибиотикотерапии

Большинство антибиотиков повышают чувствительность кожи к солнечному свету, поэтому во время приема этих препаратов стоит отказаться от отдыха на пляже и солярия. Антибиотики в сочетании с солнечными ваннами могут вызвать фотоаллергию, при которой кожа шелушится, чешется и в некоторых случаях покрывается сыпью, напоминающей аллергическую. Полностью защититься от воздействия солнца за счет применения солнцезащитных кремов не получится, они все равно пропускают часть УФ-лучей. Поэтому стоит предпочесть отдых в тени и в безопасное время суток.

Читать также: Что будет, если запивать бешбармак газировкой.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Майские выходные: куда пойти в Астане и в Алматы 1 мая
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Нарушают чистоту сами жители": уборщицы улиц из Кызылорды рассказали о своей работе

Похожие новости

counter.yadro.ru