• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Pexels/Andrea Piacquadio
Фото: Pexels/Andrea Piacquadio

Можно ли требовать уплаты алиментов от родителей бывшего мужа, отвечает юрист

19 декабря 2023 12:18
Image
3

Алименты – это материальное содержание, которое предоставляется по закону нетрудоспособным членам семьи - детям, родителям и так далее. Тем не менее в Казахстане распространены случаи, когда после развода мужчины по различным причинам не выплачивают алименты. О том, можно ли требовать содержание от родителей бывшего мужа, рассказывает Tengri Life совместно с Надеждой Гельдт.

По словам юриста, статья 152 предусматривает, что если несовершеннолетние не имеют возможности содержаться за счет трудоспособных родителей, родных совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер, то они имеют право на поддержку от своих дедушки и бабушки.

"То есть, чтобы такое право на алименты возникло, нужно соблюсти два условия: внуки не получают помощи от родителей, а у бабушки и дедушки есть средства для выплаты алиментов. Эти условия устанавливаются судом", – говорит специалист.

Фото: pexels.com

Лицо, которое имеет право на получение алиментов, в законном порядке может обратиться в суд с заявлением.

"Заявление о взыскании алиментов подается вне зависимости от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, например, если выплаты не совершались ранее. Алименты присуждаются с момента обращения в суд", – уточняет автор телеграм-канала "Право знать".

Фото: pexels.com

Более того, юрист поясняет, что материальное содержание за прошедший период может быть взыскано в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

"В данном случае закон работает, если суд установит, что уже до обращения принимались меры к получению средств на содержание, однако алименты не были получены вследствие уклонения лица от выплат", – дополняет она.

Законно ли требовать от работника прохождение флюорографии, ответил юрист. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Астанчанин оживил полотно "Золотого человека" в музее

Похожие новости

counter.yadro.ru