Лишний вес и даже онкология: чем опасны семечки подсолнуха, рассказала врач

09 августа 2022 15:12 15

Российский врач-диетолог Татьяна Залетова поделилась в интервью радио Sputnik, к каким последствиям может привести злоупотребление семечками подсолнуха. TengriMIX рассказывает об этом подробнее. 

Как пояснила врач-диетолог Татьяна Залетова, семечки подсолнуха часто едят без меры, забывая, что они по калорийности могут соперничать с основными блюдами ежедневного рациона. Это может привести к набору лишних килограммов. 

"При этом в 100 граммах может содержаться до 700 килокалорий. Иногда люди не учитывают высокую калорийность семечек и не понимают, почему их употребление приводит к набору веса", - уточняет врач. 

Реклама
Реклама

Также, по словам эксперта, если для обжарки семечек было использовано плохое растительное масло или оно уже использовалось несколько раз, то есть высокий риск образования канцерогенов в этом продукте.

"То есть в семечках могут появиться те вещества, которые вызывают развитие онкологических заболеваний", - говорит Татьяна. 

Поэтому, как подчеркивает врач, есть семечки нужно в умеренном количестве. Так, по ее словам, стоит съедать не более 30 граммов семечек. 

Отметим, ранее врач-терапевт, специалист в области интегративной anti-age-медицины Ованес Давидян перечислил категории людей, кому нежелательно есть дыню. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.