• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Мнение юриста: кто несет ответственность, если на машину упала глыба льда

23 декабря 2022 16:14
Image
3

Кто несет ответственность, когда автомобиль был поврежден льдом, упавшим с крыши? Куда обращаться? Разъяснения Tengri Lifestyle дал казахстанский юрист Азамат Алимов.

Если на машину упала глыба льда с крыши, когда автомобиль был припаркован во дворе жилого комплекса или возле здания какой-либо организации, то в этом случае, по совету юриста Азамата Алимова, стоит выполнить следующие действия:

  • Зафиксировать ущерб на фото и видео;
  • Вызвать сотрудников полиции. Они составят протокол;
  • Обратиться к оценочной компании и сделать оценку причиненного ущерба;
  • Выяснить, кто обслуживает это здание, дом, строение, откуда упала глыба льда.

"После того как отчет об оценке будет готов, есть протокол и фото-, видеофиксация, то стоит это все приложить к досудебной претензии и направить в обслуживающую здание компанию (например, КСК или ОСИ). Если они отказываются в добровольном порядке возмещать ущерб, то нужно будет обратиться в суд", - считает Азамат Алимов.

Как известно, обычно, когда проводятся работы по очистке кровли, управляющая организация заранее уведомляет жителей, сотрудников, работающих в здании, владельцев имущества, что в такое-то время будут проводиться работы. Если водитель не знал об этом или проигнорировал сообщение на информационных стендах, то доказать, что в этом случае он сам виноват, будет довольно сложно, отмечает юрист.

Эксперт также посоветовал не забыть застраховать свою машину, так как это и гарантия того, что ваш автомобиль будет защищен в таких случаях, как, например, угон, или если дерево, глыба льда неожиданно повредили ваш транспорт.

Читайте также: "Нет ни прав, ни страховки": как взыскать ущерб, если в авто въехал мопедист




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
7 лучших мест в Астане, по мнению россиян, которые туда переехали

Похожие новости

counter.yadro.ru