• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Можно ли гулять с ребенком при простуде

20 октября 2022 09:22
Image
5

Осень – пора простудных заболеваний, насморков и ОРВИ. Многие родители дают детям витамины, отпаивают чаем с малиной, медом или лимоном, чтобы заблаговременно поднять и укрепить малышковый иммунитет. Но превентивные меры срабатывают не всегда: часто ребенок простывает после прогулки или посещения детского сада, будучи тепло одетым и после курса витаминов. Редакция Tengri Lifestyle решила узнать, можно ли отправляться на прогулку с чадом, если тот простужен или температурит.

Для многих родителей это может стать открытием, но педиатры советуют не исключать ежедневные прогулки, если ребенок приболел. Более того, свежий воздух полезен для организма и способствует скорейшему выздоровлению. Особенно прогулки врачи рекомендуют при заболеваниях дыхательных путей – бронхите, трахеите, ларингите. При вдыхании прохладного воздуха улучшается кровоснабжение слизистой оболочки бронхов, активизируется работа секреторных желез.

"Если у ребенка нет сильно повышенной температуры, выше 38 градусов, самочувствие нормальное, ребенок активный, не капризничает, хорошо ест, то гулять не только можно, но и нужно. Конечно, не там, где большое скопление людей - в торговых центрах и магазинах, а на улице, где народа поменьше", - считает алматинский врач-педиатр с шестилетним стажем Айнур Тасубаева.

Вывести ребенка на прогулку, зная, что он нездоров, отважится далеко не каждый родитель. Однако если следовать нескольким простым советам, то прогулка пойдет только на пользу.

Негативно скажется выход на улицу, если у ребенка температура выше 38 градусов, он капризничает, вялый, отсутствует аппетит. Кроме того, лучше отказаться от прогулки в сильно морозную, ветреную или дождливую погоду. Идеальная осенне-зимняя температура – до -5-7. Летом в зной также гулять не рекомендуется: жара, скорее всего, плохо скажется на самочувствии ребенка, если тот нездоров. К примеру, спровоцирует головные боли.

Также необходимо правильно одеть ребенка. Сильно кутать не нужно – малыш может вспотеть и еще сильнее простудиться. В легкой одежде чадо рискует замерзнуть, что опять-таки не прибавит здоровья. Идеальный вариант – плюс один слой к примерно такой же одежде, как и у родителя.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Астану и Алматы переместили в мир картин Ван Гога с помощью ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Делайте ремонт и платите деньги". Объявление о сдаче квартиры в Алматы развеселило Казнет

Похожие новости

counter.yadro.ru