Надо ли делать прививку от кори: польза и последствия

10 ноября 2023 15:55 4

Пожалуй, каждый казахстанец слышал о кори, но мало кто задумывается о том, насколько эта инфекционная болезнь может быть опасной. Редакция Tengri Life рассказывает, что это за заболевание, почему так важна прививка и какие шаги необходимо предпринять, чтобы защитить свое здоровье и здоровье окружающих.

Что такое корь?

Корь – это острая инфекция, вызываемая вирусом. Болезнь передается воздушно-капельным путем и может поражать людей любого возраста. Первые симптомы часто включают высокую температуру, кашель и насморк, но затем могут развиться более серьезные осложнения, такие как пневмония или воспаление мозга.

Реклама
Реклама

"Корь может привести к таким опасным осложнениям, как пневмония, различные воспаления, отиты, вплоть до слепоты. На сегодня специфичного лечения от кори нет, поэтому единственный способ спасения от такой грозной инфекции - это только вакцинация", — предупреждают в Министерстве здравоохранения.

Фото: pexels.com

Кому и когда необходима прививка от кори?

Прививки помогают формировать стойкий иммунитет, защищающий от вируса. Помимо индивидуальной защиты, вакцинация также способствует созданию коллективного иммунитета, что снижает риск распространения болезни в обществе.

Вакцинация от кори обычно проводится в детстве, но взрослым также стоит обратить внимание на необходимость укрепления иммунитета. Прививку делают всем детям в определенном возрасте. Взрослые также могут привиться, если они не были привиты ранее или рискуют контактом с вирусом.

"Плановую вакцину от кори, краснухи и паротита (ККП) дети получают два раза - в 12 месяцев и в 6 лет. Но из-за нынешней вспышки проводится дополнительная иммунизация.

Итак, с 6 ноября по апрель 2024 года еще одну прививку КПП, по расчетам, должны получить более 350 тысяч малышей от 6 до 11 месяцев. С 5 декабря начнут вакцинировать детей от 2 до 5 лет – их более 940 тысяч.

В рамках ДМИ из взрослого контингента вакцинации подлежат только медицинские работники, не имеющие профилактическую прививку против кори", — рассказали в Минздраве.

Как объяснили в министерстве, в случае если взрослый в детстве не прошел вакцинацию, то есть возможность получить прививку в поликлинике по месту прикрепления.

Фото: pexels.com

Какие существуют варианты вакцины?

Существует несколько типов вакцин, включая однократную и комбинированную формы, которые также защищают от других инфекций. Каждая из них имеет свои особенности, и выбор зависит от возраста и медицинской истории. Решение о виде прививки принимается врачом.

Где можно сделать прививку от кори?

"Получить прививку в рамках прививочной кампании против кори можно в поликлинике по месту прикрепления. Для иммунизации используется вакцина КПП производства Serum Institute of India. Вакцинация проводится бесплатно", — рассказали в Минздраве.

Прививки доступны в большинстве медицинских учреждений, а также через программы общественного здоровья. Взрослым рекомендуется проконсультироваться с врачом о необходимости дополнительной вакцинации. Важно не забывать о регулярных обновлениях прививок для поддержания стойкого иммунитета.

Фото: pexels.com

Побочные эффекты

Врач общей практики Попова Виолетта Геннадьевна рассказала, что рисков в связи с повторной вакцинацией нет, а преимущество заключается в том, что в организме вырабатываются антитела против кори. Она отметила, что основная цель на сегодня — это привить детей, чтобы снизить риски тяжелого течения заболевания и осложнений.

"Побочные реакции есть, и это не тайная информация. Так же как и у лекарств, которые есть в аптечке у каждой семьи. Мы всегда оцениваем риск и пользу. В данном случае польза значительно превышает риски, так как корь страшна своим тяжелым течением заболевания: высокая температура, сыпь, конъюнктивит, слабость, обезвоживание.

Болезнь также имеет отдаленное последствие — подострый склерозирующий панэнцефалит. Это смертельное осложнение, которое может возникнуть спустя 3-10 лет. В данной ситуации выражение "лучше переболеть" крайне не подходит. Лучше вообще не болеть. Профилактировать мы можем это с помощью вакцинации", — рассказала врач.

Виолетта Геннадьевна поделилась, что реакция на коревую вакцину чаще отсроченная: на 7-14-й день может быть сыпь, температура, недомогание, что говорит о работе иммунитета.

Почему казахстанцы боятся ставить вакцину?

"Вокруг темы вакцинации существует большое количество мифов. Мало тех, кто объясняет родителю, что это за болезнь, чем она страшна и опасна. И сегодня, когда мы в социальных сетях, на приемах освещаем эту тему, развеиваем их страхи, родителей, которые меняют свое мнение и ведут своих детей на вакцинацию, становится все больше.

Чтобы родители не боялись, с ними нужно разговаривать! Если никто из экспертов не разговаривает с ними, то об этом станут говорить соседки, друзья, коллеги и приводить свои доводы, возникнут мифы, и родители никогда не согласятся на вакцинацию", - заключила она.

В Минздраве подчеркивают важность вакцинации от кори как эффективного средства предотвращения распространения болезни.

"Уважаемые родители, помните! Вакцинация - самый надежный способ защиты детей и всего населения от кори. При помощи вакцинации можно значительно сократить число случаев заболевания. Здоровье вашего ребенка в ваших руках. Помогите вашему ребенку своевременно получить прививку и вырасти здоровым гражданином нашей страны", – призвали в министерстве.

Напомним, министр здравоохранения Ажар Гиният обратилась к казахстанцам с призывом принять участие в дополнительной иммунизации от кори. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!