Нарушат закон, а вам отвечать: как понять, что к вашему Wi-Fi подключились соседи

25 апреля 2023 10:37 3

Чтобы предотвратить воровство интернет-трафика, необходимо своевременно обнаружить несанкционированное подключение к Wi-Fi-роутеру и принять соответствующие меры. Как это сделать? Объясняют эксперты, передает Tengri Life.

Проблемы с полицией?

Как рассказал эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский, если кто-то посторонний взломал роутер, он не только ворует интернет, но и может совершать противоправные действия. Стражи порядка, если решат пресечь эту деятельность, отследят адрес и предъявят обвинения не тому человеку.

Реклама
Реклама

"Речь может идти о распространении фейков в интернете или какого-то запрещенного контента, призывах к экстремистской деятельности, о каких-то мошеннических действиях, которые совершали с вашего IP-адреса. В принципе, вы докажете, что это делали не вы, но такие разбирательства отнимают много времени и нервов", - говорит он.

Как распознать?

Эксперт Вячеслав Бурхайло напоминает, что признаком того, что кто-то посторонний использует ваш Wi-Fi-роутер, будет изменение скорости работы подключенных к интернету устройств. Так, к примеру, если раньше по телевизору, который подключен к роутеру, вы смотрели фильмы в HD-качестве и не возникало проблем, а потом вдруг начала тормозить картинка или фильмы стали плохо прогружаться, медленнее скачиваться и открываться, возможно, к вашему роутеру кто-то подсоединил другие устройства.

"Ведь чем больше девайсов онлайн, тем ниже скорость интернета на каждом из них. А если устройство расположено далеко, за препятствиями – бетонными стенами, железными дверями, то роутер пытается "дотянуться" до него и обеспечить надежным соединением, при этом покрытие внутри вашей квартиры может уменьшаться", - говорит он в интервью радио Sputnik.

Проверить, пользуется ли кто-то из соседей вашим интернет-трафиком, можно через настройки Wi-Fi-роутера, добавляет Вячеслав Бурхайло. По его словам, самый действенный способ – заглянуть в веб-интерфейс роутера.

"Для этого необходимо зайти в браузере на IP-адрес устройства, найти который можно на заводской наклейке на нижней части прибора, там же указаны логин и пароль для входа. Далее в разделе "подключенные устройства" или "Wi-Fi-клиенты" нужно проверить количество девайсов, которые пользуются вашим интернет-соединением. Еще у современного роутера, как правило, есть приложение для смартфона, где указан тип подключенных устройств – телевизор, смартфон, планшет и так далее. Этот список можно сверить с количеством ваших гаджетов", - продолжает он.

Усложните пароль

Эксперт также напомнил, что действия, совершенные посторонними пользователями с устройства, подключенного к вашей сети, будут иметь цифровой след, относящийся к вашему IP-адресу и вашему роутеру. Поэтому, чтобы заблокировать несанкционированный доступ к вашему Wi-Fi-сигналу, нужно установить на роутер более сложный пароль. Он уточняет, что поменять его можно через приложение (если оно есть) или веб-интерфейс роутера.

"Это обрубит ворам доступ. 80 процентов паролей для доступа к Wi-Fi слишком просты, люди не хотят заморачиваться. Это удобно, но небезопасно: программа подбора паролей быстро угадает простую комбинацию. Поэтому пароль должен быть сложным, состоять из букв в нижнем и верхнем регистрах, цифр и, желательно, символов. Это важно. Можно записать его на бумажку, чтобы не забыть", - продолжает он.

После того как вы изменили пароль, эксперт рекомендует заново подключить все ваши устройства к Wi-Fi и проверить количество гаджетов в настройках роутера.

Читайте также: Рассылку об отключении интернета на 2 недели прокомментировали в Минцифры