• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Нашел на улице 10 миллионов тенге - можно ли оставить их себе в Казахстане

12 апреля 2023 19:22
Image
59

Что делать, если вы вдруг в автобусе, такси или на улице по дороге домой нашли крупную сумму денег? Можно ли оставить ее себе? Или все же стоит обратиться с заявлением в полицию? Об этом редакция Tengri Life поговорила с юристом Данияром Байгабатовым.

Суровый закон

Если вы обнаружили чьи-либо деньги на улице и не знаете, кому они принадлежат, то стоит обязательно обратиться в полицию, заявляет эксперт.

"По закону, найдя забытую кем-то вещь, вы не можете присвоить ее себе. Более того, вы обязаны сделать все возможное, чтобы вернуть ее хозяину, в противном случае он может обвинить вас в краже. Можно обратиться и в местный акимат, но рекомендую идти в полицию с заявлением об обнаружении", - говорит он.

Данияр Байгабатов объясняет, что после того, как заявление в полицию будет написано, найденная вещь может остаться на хранение у того, кто ее обнаружил, либо в полиции.

"По истечении шести месяцев, если на эту находку никто не претендует и никто не заявлял о пропаже, вещь автоматически переходит в право собственности того, кто ее обнаружил. Если же нашедший отказывается от права собственности, то тогда находка переходит в собственность государства. Данный порядок у нас регулируется Гражданским кодексом, а именно статьей 245", - добавляет Данияр Байгабатов.

А вознаграждение?

Согласно той же статье гражданин, нашедший и возвративший потерянную вещь, имеет право получить от этого лица возмещение расходов, связанных с ее хранением. Если находка отошла государству, то возместить расходы на хранение должен местный исполнительный орган.

"Нашедший вещь также имеет право на получение вознаграждения от ее хозяина в размере тридцати процентов от стоимости вещи", - уточняет юрист.

Если найденная вещь ценна только для человека, потерявшего ее, то размер возможного вознаграждения обсуждается уже напрямую сторонами.

Однако право на вознаграждение утрачивается, если тот, кто нашел вещь, не заявил о находке или совершил другие действия, чтобы ее утаить.

Оскорбили в комментариях? Ранее мы рассказывали, как доказать это в суде и получить компенсацию.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Что за лев этот тигр". Павел Дуров стал интернет-мемом

Похожие новости

counter.yadro.ru