• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Назван тип аллергии, к которому склонны 30 процентов казахов

03 ноября 2023 07:45
Image
6

Ученые рассказали о предрасположенности казахов к сезонному аллергическому риниту (поллинозу: аллергии на пыльцу трав, деревьев и растений), передает Tengri Life.

Исследование проводили специалисты Медико-генетического центра Genotek. В выборку вошли 100 тысяч человек, проживающие на территории России, в возрасте от 18 до 65 лет.

"Согласно результатам, генетический вариант в окрестности гена LRRC32, ассоциированный с повышенной чувствительностью к пыльце трав и растений, встречается у 30,4 процента казахов.

Аллергия – это патологическая реакция иммунной системы, связанная с гиперчувствительностью к некоторым видам аллергенов, в том числе к травам и пыльце. Заболевание поражает верхние дыхательные пути, нижние, а также глаза и кожу. Симптомы проявляют себя в виде чихания, заложенности носа, насморка, слезотечения и рези в глазах, кашле, зуде и сыпи.

Как отмечают ученые, предрасположенность к аллергии зависит от наличия генетических мутаций (это довольно обширная группа генов). Так, вероятность наследования болезни достигает примерно 40 процентов, если аллергия выявлена только у одного родителя, и может достигать 75-80 процентов, если имеется у обоих.

Кроме того, возможны случайные генетические мутации даже в тех случаях, когда ни у кого из родственников не было аллергии. Однако вероятность таких случаев ниже.

Ранее в генах казахов была найдена неожиданная пищевая непереносимость.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Инсайдер рассказал о секретной кнопке iPhone 16

Похожие новости

counter.yadro.ru