Названы 5 признаков того, что пора к психиатру, а не к психологу

02 июля 2023 05:00 19

Психиатр Людмила Нугаманова назвала Gazetе пять признаков того, что пора посетить психиатра или психотерапевта, рассказывает Tengri Life.

При изменениях психоэмоционального состояния или появлении личных проблем многие спешат к психологу. Однако некоторые ситуации требуют более серьезного и комплексного вмешательства, иначе можно серьезно усугубить свое состояние

"Есть пять основных признаков, по которым можно самостоятельно определить, что психолог уже не поможет и вам требуется консультация психиатра или психотерапевта. Среди них сильная раздражительность, когда из себя вывести может все, что окружает; повышенная тревожность на протяжении всего дня; резкие перепады настроения; снижение памяти, концентрации внимания и работоспособности; нарушения сна и хроническая бессонница в течение месяца и более", – сообщила Людмила Нугаманова.

Реклама
Реклама

Она отметила, в случае, если человек наблюдает у себя хотя бы один из вышеперечисленных признаков, это повод задуматься над тем, чтобы пойти на консультацию к психиатру.

"Не стоит геройствовать и пытаться справиться самостоятельно с накопившимися проблемами. В трудных ситуациях наиболее эффективным подходом лечения может стать комбинированная терапия, сочетающая психологическую и фармакологическую помощь. Важно понимать, что обращение к психиатру не должно вызывать страха или стыда. Это не признак слабости, а показатель заботы о своем психическом здоровье", – констатировала эксперт.

Ранее психолог объяснил, зачем на самом деле люди играют свадьбу.