• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Ни минутой раньше: когда после новогоднего застолья можно садиться за руль

31 декабря 2022 17:04
Image
13

Ощущение, когда кажется, что уже достаточно протрезвел после спиртного и чувствуешь себя нормально, зачастую обманчиво. Врачи-наркологи напоминают, что еще какое-то время в крови остается так называемый остаточный алкоголь, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Как напомнила нарколог Маргарита Стрельникова, похмельный синдром приводит:

  • к трудностям с концентрацией внимания;
  • к нарушению остроты зрения;
  • к снижению скорости реакции;
  • к нарушению координации;
  • к появлению сонливости.

"Алкоголь - один из самых коварных врагов водителя и пешехода, так как делает их беззащитными перед лицом возможной опасности. По статистике каждая десятая авария происходит по вине пьяного водителя", - пояснила Маргарита Стрельникова.

А когда можно?

Сколько же времени должно пройти после распития алкоголя, чтобы можно было сесть за руль?

"Лучший вариант - не садиться за руль в течение минимум суток после принятия алкоголя, как следует отоспаться и привести себя в порядок", - посоветовала специалист.

Как быстро выводится спирт

Как утверждает нарколог Ксения Рыбакова, скорость выведения из организма этанола индивидуальна, и правильно ее определить "на глаз" невозможно. Кроме генетики, на скорость элиминации этилового спирта из крови влияют много других факторов, включая возраст, пол, массу тела и состояние печени человека, а также крепость выпитых спиртных напитков. К примеру:

- у женщин этиловый спирт выводится примерно в 1,5 раза медленнее, чем у мужчин. Это связано с особенностями гормонального фона, количеством эстрогенов и бОльшим объемом подкожной жировой клетчатки;

- у людей 65+ элиминация будет происходить хуже, чем у молодых. С возрастом скорость метаболизма снижается;

- при ожирении скорость выведения этанола будет замедляться. Дело в том, что жировая ткань имеет свойство задерживать алкоголь;

- у людей с заболеваниями печени активность фермента, расщепляющего этанол - алкогольдегидрогеназы (АДГ), будет намного ниже, чем у здорового.

Суровое наказание

Напомним, в Казахстане минимальный штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии – административный арест на 15 суток и лишение водительского удостоверения на 7 лет. Повторное нарушение в течение года – административный арест на 20 суток и лишение водительского удостоверения на 8 лет.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как отмечать Новый год, если остался в одиночестве, рассказала психотерапевт

Похожие новости

counter.yadro.ru