Зачем носить солнцезащитные очки круглый год, рассказала офтальмолог

14 октября 2022 08:15 1

Врач-офтальмолог клиники академика Ройтберга Ирина Хегай рассказала, что глаза подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей при ярком дневном солнце в любой сезон. И поэтому защищать их нужно постоянно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По словам врача, для пасмурных дней лучше всего подходят очки с линзами с золотистым покрытием, так как синий цвет лучше всего блокируется желтым. Хороший вариант на весь год – очки с зелеными линзами. Они не искажают внешнюю картинку при любых погодных условиях.

Реклама
Реклама

Для автолюбителей, говорит специалист, подойдут очки, затемненные наполовину, это прекрасное решение для ежедневных поездок на машине.

"В магазине оптики такие еще могут называться как "очки с градуированными линзами". Если же вы планируете заниматься спортом зимой, идеальный вариант – зеркальные линзы, которые используются в спортивных очках и масках", - отмечает специалист.

Хегай предупреждает, что выбирать солнцезащитные очки лучше в магазине оптики: там могут предоставить гарантию, что аксессуар обладает специальным фильтром.

"И помните, что темные линзы очков не означают, что защита будет обеспечена. Слишком темные линзы вредят зрению. Примеряя очки, попробуйте прочитать текст на смартфоне, если возникнут затруднения, то лучше подобрать аксессуар с более светлыми линзами", – рекомендует офтальмолог.

Врач отметила, что солнцезащитные очки – эффективная профилактика для сохранения здоровья глаз.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!