• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Новая возможность для бесплодных пар появилась в Казахстане

09 июня 2023 10:21
Image
6

Как известно, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 2021 года в Казахстане запущена специальная программа "Аңсаған сәби" с увеличением квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) в 7 раз – до семи тысяч, передает корреспондент Tengri Life.

Согласно данным Минздрава, сегодня на диспансерном учете с диагнозом "бесплодие" состоит более 20 тысяч женщин и около 4 тысяч мужчин. Для этой категории пациентов в Казахстане законодательно закреплено право на получение медицинской помощи путем ЭКО.

"За 2021-2022 годы ЭКО проведено 14 тысячам женщин. В результате на свет появилось более 4 тысяч малышей. Практика показывает, что чаще всего рождаются девочки, что символично. Сейчас еще три тысячи женщин ждут появления на свет долгожданных детей", - проинформировал вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник.

Сегодня на канале Jibek Joly транслируется телепроект "Ана болғым келеді...". Его главные герои – несколько семей, которые обратились за помощью в благотворительный фонд Mariyam и ждут рождения детей. Миссия – помочь супружеским парам, которые по разным причинам не могут принять участие в государственной программе.


Ляйла Султанкызы

В текущем году фонд собирается оказать поддержку двум десяткам таких семей. Причем не только финансовую.

"К сожалению, бесплодие остается большой проблемой для нашей страны. Главная наша задача – предать огласке эту тему. Об этом иногда бывает стыдно говорить. Многие бесплодные пары не могут признаться в этом. Не знают, куда обратиться в такой ситуации, как провериться. Мы даем пошаговую инструкцию, у нас очень много консультативных услуг с репродуктологами, которые мы оказываем абсолютно бесплатно", - сказала на презентации фонда в Астане его основатель, телеведущая Ляйла Султанкызы.

"Самое главное для нас, женщин – это наши дети. Всевышний создал нас для этого. Наша главная миссия - наши дети, они в центре нашей жизни. Я бы хотела выразить огромную благодарность Главе государства, по поручению которого квота на ЭКО была увеличена с одной тысячи сразу до семи. Семь тысяч женщин – это 14 тысяч казахстанских семей. Что еще может быть важнее?" - отметила телеведущая и продюсер Айгуль Мукей.

Напомним, что по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева квоты по программе ЭКО были увеличены в 7 раз.

Читайте также: Как получить квоту на ЭКО? Инструкция

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Известный имам высказался о токалках и многоженстве в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru