• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Новые последствия перенесенного коронавируса назвали ученые

13 октября 2023 05:08
Image
8

Корейские ученые озвучили новые последствия перенесенного коронавируса, передает Tengri Life.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Network Open, вирусное заболевание может привести к аутоиммунным заболеваниям. К такому выводу пришла команда ученых, которая провела анализ данных 355 тысяч мужчин и женщин, у которых был ранее диагностирован COVID-19. Затем эту выборку сравнили с шестью миллионами пациентов, которые не болели этим вирусом.

Оказалось, что у испытуемых с коронавирусом на 12-74 процента выше вероятность развития различных типов алопеции, в три раза выше риск развития васкулита, на 68 процентов выше риск формирования болезни Крона и на 59 процентов больше шансов на развитие саркоидоза.

Специалисты предполагают, что причина этого в выработке организмом интерферонов, которые вызывают воспаление. В свою очередь воспалительная реакция может стимулировать образование аутоантител против органов, мышц или нервов организма, особенно если у пациента изначально есть склонность к этому заболеванию.

Примечательно, что невакцинированные участники подвергались большему риску некоторых аутоиммунных заболеваний, включая очаговую алопецию, тотальную алопецию и болезнь Крона.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как часто мыть голову в зависимости от типа волос, раскрыли парикмахеры

Похожие новости

counter.yadro.ru