• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное архивное фото редакции
Иллюстративное архивное фото редакции

Новый год в одиночестве: советы психологов

31 декабря 2023 17:41
Image
13

До Нового года остались считанные часы. Что делать, если вы остались в этот праздник одни? Tengri Life поговорил с казахстанскими психологами и записал их советы.

Быть одному - не трагедия

Казахстанский психолог Наргиз Рамазан напоминает, что зачастую, если человеку не с кем отпраздновать, это воспринимается окружающими как повод для печали.

"Прежде всего, не стоит относиться к этому как к трагедии. Если в новогоднюю ночь вы остались по каким-то причинам одни, то это значит, что вы выбрали общество своего лучшего друга, себя самого", - отметила она.

Праздник для себя

Еще один совет психолога - устроить праздник для себя так, как вы хотите. Ведь главный герой торжества - вы.

"У вас есть отличная возможность побаловать себя. Вариантов множество. Можно устроить спа-вечер, не выходя из дома: приглушите свет, зажгите ароматизированные свечи, под приятную музыку примите ванну с пеной и солью, проведите различные косметические процедуры. Не торопитесь, делайте все с удовольствием, ведь вам не нужно стоять у плиты, чтобы накормить гостей", - продолжила Наргиз Рамазан.

Солидарна с коллегой и психолог Айымгүл Рахимжанова. Если так случилось, что Новый год вы отмечаете одни, то стоит сделать этот праздник особенным.

"Посвятите этот вечер себе любимой (-ому). Заранее можете записаться на приятные процедуры, к примеру, на массаж. Или же купить билеты на любимый концерт. А возможно, ваш идеальный и уютный вечер - это устроить себе свидание с мандаринами у телевизора. Самое главное - вы будете наедине с собой и вашим комфортом", - отметила она.

Забота о своем эмоциональном состоянии

Психолог, арт-терапевт Юлия Демидова напоминает, что важно заботиться о себе, не копаться в мыслях, "что со мной не так, почему праздную один (одна)". Создайте себе настроение сами.

"Создать нужное настроение поможет и украшение дома мишурой, гирляндами, елочными игрушками. Вкусная еда - можно приготовить, можно заказать то, что именно вы хотите поесть, то, что нравится именно вам", - сказала она.

Иллюстративное фото: pixabay

Компанию всегда можно найти

При желании всегда можно найти варианты, как развлечь себя на Новый год и вне дома.

"Никто не отменял возможность заряжаться положительными эмоциями. Если хотите, отправляйтесь в очень людное место. Площади, катки, зимние городки, рестораны, бары - все эти локации однозначно помогут не только погрузиться в атмосферу самого волшебного праздника года, но и обзавестись новыми знакомствами", - сказала психолог Наргиз Рамазан.

Психолог Айымгүл Рахимжанова предлагает устроить онлайн-застолье с близкими людьми.

"Вы можете позвонить родным людям, тем самым обрадовать их и себя. Обменяться пожеланиями, насладиться Новым годом вместе. Еще один вариант - создать настроение окружающим. Вы можете зайти в гости к пожилым людям с подарками или уделить время животным в приюте. Разделяя счастье с другими, мы его умножаем", - отметила она.

Возможно, вы давно хотели выбраться в небольшое путешествие, однако не находили времени. Быть может, пора сейчас?

"Можно встретить Новый год и в путешествии. Возможно, у вас есть мечта встретить 2024, к примеру, на борту с другими пассажирами. Самое время исполнять желания", - сказала Айымгүл Рахимжанова.

Иллюстративное фото: pixabay

Время подвести итоги года

Юлия Демидова советует провести время за тем, чтобы подвести личные итоги 2023 года.

"Если есть список дел, который вы намечали, то просмотреть его. Если нет таких заметок, то можете присесть и подумать над тем, что вам удалось сделать за 2023 год. Сконцентрируйтесь именно на своих успехах", - отметила она.

Также эксперт поделилась полезной практикой для подведения итогов "Три письма".

"В одном пишем то, что мы оставляем в 2023 году. Складываем его в конверт, желательно цветной, например, желтый. В другом письме пишем, за что мы благодарны 2023 году. Здесь же прописываем, что возьмем с собой в 2024 год. Упаковываем в конверт, к примеру, зеленый. В третьем письме нужно написать о своих ожиданиях, мечтах, планах, целях на 2024 году. И желательно вложить письмо в красный конверт", - сказала Юлия Демидова.

Психолог Наргиз Рамазан также советует составить список целей и планов на 2024 год. Ведь сейчас у вас есть драгоценное время наедине с собой, когда вы можете не спеша продумать, что бы вы хотели сделать в предстоящие 12 месяцев.

Читайте также: Где запустят новогодний салют в Астане




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач объяснил, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Скрипачки устроили концерт в поезде Караганда - Омск

Похожие новости

counter.yadro.ru