Нутрициолог назвала самые подходящие напитки для шашлыка

09 мая 2023 17:11 33

Какие напитки лучше всего сочетаются с шашлыком, в интервью радио Sputnik рассказала диетолог, нутрициолог Зоя Богданова, передает Tengri Life.

По словам специалиста, полезнее всего запивать жареное мясо теплой водой. Однако лишь немногие люди готовы пить воду во время праздничного застолья, поэтому можно заменить ее натуральным соком.

"Самый нейтральный - осветленный яблочный, его можно употреблять с ароматным мясом, например, с бараниной. Он хорошо утолит жажду, добавит вкусовые оттенки, но не будет забивать запах самого шашлыка. К сухому мясу - индейке, курице, нежирным частям свинины - можно взять соки с более насыщенным вкусом, например, виноградный или ананасовый. Ананасовый сок к тому же улучшает пищеварение. К жирному свиному шашлыку подойдет томатный сок - он будет выполнять роль соуса и одновременно способствовать перевариванию мяса благодаря своей высокой кислотности", - рассказала Богданова.
Реклама
Реклама

Собеседница издания предупредила, что главное при этом выбирать соки без сахара, который создает дополнительную нагрузку на пищеварение, особенно при употреблении жирного мяса.

Также при желании шашлык можно сочетать с кисломолочными напитками. Для этого можно выбрать что-то типа тана.

Что касается алкоголя, то в идеале его лучше исключить из рациона. Однако многие люди выпивают, когда едят шашлык, продолжила диетолог.

"Наименьшее зло для пищеварения в этом случае - сухое вино, потому что за счет его кислотности жирные и белковые продукты могут быстрее перевариваться. Хотя важно помнить, что вино - напиток обезвоживающий, и в целом от алкоголя, конечно, лучше отказаться", - сказала Богданова.