• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Как обезопасить себя от грабителей и воров, рассказал полицейский

06 февраля 2024 07:00
Image
7

О борьбе с грабежами и безопасном поведении корреспондент Tengri Life поговорил со старшим оперуполномоченным по особо важным делам департамента криминальной полиции МВД Айбеком Брыковым.

Старший уполномоченный рассказал, что всего по Казахстану совершается 8-10 грабежей в день, такова статистика за 2023 год. А уже за январь текущего года зафиксировано 149 преступлений подобного характера. И разъяснил, что грабежи попадают под 191-ю статью Уголовного кодекса.

Грабеж - это когда в общественном месте путем угроз у человека отбирают материальные ценности. Брыков отметил, что сейчас это чаще всего деньги и мобильные телефоны. В более редких случаях с пострадавших снимают золотые изделия.

"В основном преступники это делают вдвоем. Один, как правило, смотрит по сторонам, чтобы рядом не было других людей, в том числе сотрудников полиции. Второй совершает преступление", – рассказал уполномоченный.

Он добавил, что один из самых популярных видов грабежа сейчас – это нападение на человека, который снял деньги в банкомате и направился домой или в магазин за покупками.

"Преступники располагаются недалеко от банкомата, метрах в 50. И наблюдают, куда положили снятые деньги. В основном нападают на пожилых людей, которые снимают пенсию. Просто сумку вырывают из рук и убегают. Деньги забирают, остальные вещи выкидывают", – описал Айбек Брыков.

И добавляет, что, как правило, ущерб физическому здоровью в таких случаях не наносят, просто вырывают сумку. Полицейские называют это "рывок". Путем рывка злоумышленники забирают сумку и убегают. Нередко вместе с ценностями пострадавшие лишаются и документов.

"Иногда находятся сумка и документы, но чаще нет. Закидывают в мусорный бак, вместе с мусором это увозится на свалку, и на этом теряется", – пояснил Айбек.

Меры безопасности при грабежах

Что делает полиция

Брыков рассказал, что полицейские ведут постоянный мониторинг по городу для выяснения того, где чаще всего совершаются преступления. После сбора и анализа информации становится понятно, какие районы и места наиболее опасны. Создается специальная криминогенная карта.

"Мы делаем криминогенную карту. Карту мест, где совершаются преступления. И флажками так, как вы видите в кино, отмечаем места преступлений. В те места, где часто совершаются преступления, мы выезжаем и осматриваем, чтобы проанализировать, почему это происходит", - пояснил он.

Брыков отметил, что, как правило, это не людные места, не имеющие достаточного освещения и видеонаблюдения.

"Мы пришли к такому выводу, что это происходит там, где не установлены видеокамеры, где нет освещения, нет охраны – там и совершаются преступления", - сказал он.

Имея на руках анализ, полицейские обращаются в акимат, сообщают, сколько преступлений было совершено в районе без видеонаблюдения и ходатайствуют о том, чтобы там установили освещение и камеры наблюдения.

"Такая работа налажена во всех районах. Если мы видим, что где-то происходит скачок количества преступлений, мы делаем анализ, принимаем меры, готовим письмо. И напрямую из МВД отправляем его в акимат", – рассказал Айбек.

Он добавил, что безопасность на улицах во многом зависит и от самих граждан.

Что должны делать граждане

Чтобы не попадать в опасные ситуации, граждане должны внимательнее относится к себе и старшим родственникам, считает сотрудник полиции.

"Пожилые люди ходят в банк. Люди 60-65 лет хорошо справляются, но старше 70-75 многие плохо видят, возраст дает о себе знать. Если пожилой человек идет в банк снимать деньги, особенно крупную сумму, лучше взять с собой сопровождающих. Знакомых или родственников, чтобы они были рядом", – предупредил Айбек.

Но вести себя на улице осмотрительно следует не только пенсионерам, но и людям активного возраста.

"Вот девушка идет в наушниках, смотрит в телефон. Ни на что не обращает внимания, не видит, кто идет сзади, впереди, кто подходит со стороны. Для любого грабителя это легкая жертва", – предостерег оперуполномоченный.

Он отметил, что "у грабителей аппетит приходит во время еды".

"Увидел, что у кого-то сумка без присмотра висит, человек весь в телефоне – следом побежал. Если ничего не увидел, то и не будет реагировать", - объяснил он.

То же самое с карманными кражами. Брыков призвал прятать наличные во внутренние карманы, застегивать карманы так, чтобы у воров не возникло искушения украсть.

В заключении он напомнил, что не в последнюю очередь безопасность зависит от самого человека.

"Береженого бог бережет", поэтому, когда вы находитесь на улице, нужно относиться к себе и всему окружающему внимательнее", - предупредил он.

Читайте также: Побои станут уголовной статьей: депутаты приняли в работу законопроект

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому повезет в любви, а кому в новых начинаниях

Похожие новости

counter.yadro.ru