Ограничение калорий замедляет старение - ученые

03 ноября 2023 05:05 3

Ограничение калорий даже на 12 процентов может повысить шансы на здоровое старение за счет уменьшения воспаления. Об этом сообщается в исследовании ученых из Национального института старения (NIA), опубликованном в журнале Aging Cell, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Многие исследования показали, что у животных ограничение калорий без лишения организма необходимых витаминов и минералов замедляет развитие возрастных заболеваний, продлевает жизнь, повышает ее качество и стрессоустойчивость. Новое исследование предполагает, что этот эффект распространяется и на людей.

Ученые проанализировали данные пациентов из исследования CALERIE. В нем приняли участие здоровые американцы молодого и среднего возраста без ожирения. Их попросили снизить ежедневное потребление калорий на 25 процентов в течение двух лет. Однако снижение на 12 процентов было максимальным показателем, которого удалось достичь.

Реклама
Реклама

Исследователи обнаружили, что такое небольшое ограничение калорий повлияло на людей так же, как и на животных. Например, активировало гены, ответственные за выработку энергии и обмен веществ, одновременно подавив провоспалительные гены. Также изменилась регуляция циркадных ритмов и восстановление поврежденных участков ДНК.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!