• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Почему люди издеваются над животными: объяснение психолога

28 января 2023 19:26
Image
21

Случаев издевательств над животными в Казахстане не становится меньше. "Почему люди это делают?" - пожалуй, самый часто возникающий от таких новостей вопрос. Редакция Tengri LifeStyle задала его психологу Бибигуль Саткуловой.

Агрессия детей и подростков

Эксперт напоминает, что агрессия не просыпается в человеке внезапно. По мнению Саткуловой, частая причина - пережитый в детстве негативный опыт.

"Ребенок не рождается агрессивным. На него влияет та среда, в которой он растет, его окружение", - говорит она.

Какие дети чаще всего склонны к проявлению агрессии к животным, рассказала эксперт:

  • если в семье на регулярной основе ребенок видит физическое или эмоциональное насилие;
  • если на него постоянно оказывается психологическое давление;
  • если родители позволяют себе выяснять отношения при детях.

"Все это сильно сказывается на детской психике. У него/нее может сформироваться установка: мир агрессивен, я должен от него защищаться. Поэтому не допускайте колких замечаний в адрес других при детях, не стоит провоцировать людей на конфликт, чтобы это не стало для ребенка нормой. Ведь дети зачастую, особенно в маленьком возрасте, считывают модель поведения родителей. Замечая вашу агрессию, он может в дальнейшем начать это воспроизводить на тех, кто слабее. Нередко - на животных", - отмечает Саткулова.

Эксперт напоминает, что важно беречь детскую психику и не смотреть с ребенком фильмы, сериалы, которые не предназначены для его возраста.

"На сегодня очень много агрессии в информационной среде, в фильмах, сериалах, новостях, соцсетях. Не всегда родители могут огородить от этого. Но нужно постараться, чтобы ваши дети смотрели фильмы, мультфильмы, которые соответствуют возрасту. Не зря, когда в прокат выходит та или иная кинолента, у нее есть возрастная маркировка", - отмечает она.

Важно, чтобы ребенок рос в любви, заботе, доверии и внимании. Нужно стараться уделять ему время, общаться с ним, говорить об эмоциях, чувствах, переживаниях, подчеркивает Бибигуль Саткулова.

"Ребенок взрослеет, бессознательно сравнивает себя с другими и видит, что бывают другие семьи, где детей любят, уважают, лелеют. И тогда, конечно, видя этот контраст, его внутренняя озлобленность растет. Это может оставаться довольно долго в закрытой форме. Агрессия может проявиться намного позже - в подростковом или даже взрослом возрасте. Нередко из-за этой агрессии страдают животные", - говорит специалист.

Если вы вдруг заметили, что ваш ребенок проявил агрессию по отношению к животным, то нужно срочно разобраться в причинах его/ее поступка.

"Не торопитесь вешать ярлык "испорченный" на свое чадо. Нужно обратиться к специалисту, чтобы вместе разобраться и проработать причины. Важно не злиться, а вместе с ним/ней разобраться в причинах, помочь ему понять, почему так произошло", - добавляет она.

Психолог также призывает родителей не забывать регулярно напоминать своим детям, что они вам важны, нужны.

Агрессия взрослых

Эксперт напоминает, что чаще причины агрессии скрываются в детстве. Однако свой отпечаток могут наложить и другие обстоятельства. Возможные причины агрессии у взрослых:

  • переутомление;
  • хронический недосып;
  • постоянная тревожность;
  • стрессовая ситуация;
  • наркотическая/алкогольная зависимость;
  • на фоне гормонального сбоя;
  • заболевание щитовидной железы;
  • неудовлетворенная внутренняя потребность, нереализованность.

"Человеку трудно сдерживать свои эмоции, он начинает выплескивать свои проблемы на окружающих, на "первого встречного раздражителя" для него/нее. Зачастую он/она выплескивает свой негатив на того, кто более слаб, к примеру, на животное. Такой человек внутренне несчастный", - говорит Бибигуль Саткулова.

Кроме того, психолог напоминает, что агрессия бывает на фоне постоянно подавляемых эмоций.

"В какой-то момент это может перейти в агрессию. Если человек сам осознает, что его действия могут нести разрушительный/деструктивный характер, если он готов меняться, то будет над собой работать. Без самостоятельного решения сложно достучаться до человека. При необходимости стоит обратиться к опытному психологу", - говорит она.

Также эксперт советует тем, кому сложно справляться с эмоциями, начать активно заниматься спортом.

"Важна физическая разгрузка. Например, внедрите в свою жизнь плавание. Важно научиться вовремя справляться с негативными эмоциями, сбрасывать их, к примеру, через спорт, переводить в позитивное русло. Так как агрессия - это большой поток энергии, который нужно научиться перенаправлять в созидание, а не разрушение", - подчеркивает Бибигуль Саткулова.

Если вы стали свидетелем жестокости и агрессии по отношению к братьям меньшим, то сразу обращайтесь в полицию, заключила эксперт.

Читайте также: Пинал кошку в лифте: 19-летнего нарушителя установили в Астане




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Серый и бежевый уже не в моде: интерьерные тренды 2023 года

Похожие новости

counter.yadro.ru