• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:pixabay.com
Фото:pixabay.com

Почему мужчина не зовет замуж: топ 5 причин

30 августа 2022 08:32
Image
49

Психолог и автор книг по психологии отношений, воспитанию детей Елизавета Филоненко назвала пять самых распространенных причин, почему мужчина не торопится звать замуж свою возлюбленную, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Отсутствие ответственности

По словам специалиста, для мужчины брак принципиально меняет уровень ответственности. В гражданском союзе он ниже, мужчина психологически и юридически меньше отвечает за женщину и не обязан, например, содержать ее или делить в случае расставания нажитое имущество. Мужчины находят это более свободное положение комфортным, потому и делать предложение не спешат.

Кроме того, с браком финансовая нагрузка на мужчину возрастает, при этом вместе с браком мужчина не начинает зарабатывать больше. Поэтому перспектива большей финансовой ответственности мужчину не вдохновляет.

Определенность выбора

Брак означает определенность выбора. Понятно, что существует развод, но все же вступление в брак для большинства - важный символический жест, означающий, что он навсегда выбирает определенную женщину.

Если отношения не идеальны, а это касается почти всех отношений, то сказать самому себе - я выбираю эту женщину подругой всей жизни, мужчине непросто. Мужчины медлят с этим шагом.

Отсутствие видимых выгод

Представим себе, что мужчина уже живет с женщиной. Он получает от нее физическую близость, ведение значительной доли хозяйства, поддержку, интересный досуг. Что нового добавит к этой жизни регистрация брака? Ответить на этот вопрос затруднительно, некоторые мужчины не видят этой выгоды, поэтому чаще всего отвечают своим девушкам: "Мы и так живем как семья, что тебе еще нужно".

Мужчины часто не испытывают потребности в переменах. Зачем трогать то, что и так работает? Официальная регистрация отношений для мужчины означает именно это бессмысленное и трудозатратное движение с туманными бонусами.

Нежелание заводить детей

Брак чаще всего предполагает последующее рождение ребенка. Мужчины в меньшей степени заинтересованы в этом:

  • над ними не довлеет фактор возраста - женщина стремится родить до определенной возрастной границы;
  • мужчины, как правило, не испытывают природной тяги к гипотетическим детям, а женщины нередко испытывают;
  • именно на мужчину ложится ответственность за материальное обеспечение и жены, и ребенка, по крайней мере на начальном этапе. Но мужчине далеко не просто заработать в 2 раза больше и покрыть расходы семьи.

Брак для мужчины подсознательно означает продолжение рода. Не готовый к детям мужчина будет сопротивляться заодно и браку.

Пышная свадьба

И последний, относительно недавно появившийся фактор - пышная свадьба с непременной трансляцией в соцсетях. Часто для девушки вопрос замужества - это вопрос шикарной свадьбы. Ей и не столько нужно замуж, сколько жизненно необходима свадьба. Это может стать идеей фикс и мечтой всей жизни.

Если ваш мужчина знает, что для вас женитьба означает дорогое кольцо, свадьба в шикарном месте, апартаменты с лепестками роз и последующий отдых на Мальдивах, возможно, внешне он и не выдает беспокойства вашим размахом. Ему может быть неудобно признаваться, что это не мечта всей его жизни - выбросить на все это кучу денег, так как мужчине хотелось бы выглядеть щедрым. Но в глубине души он не хочет подобных мероприятий и поэтому всячески избегает разговоров о свадьбе, уверяя, что и так вас любит.

Поговорите

Для начала нужно быть честной с самой собой. Задайте себе следующие вопросы:

  • зачем мне брак, какие выгоды я от него получу;
  • как конкретно изменится моя жизнь на следующий день после свадьбы;
  • как моя жизнь изменится в течение года после свадьбы;
  • зачем брак нужен моему мужчине и как он изменит его жизнь.

Проанализировав свои ответы, идите разговаривать к своему мужчине и честно расскажите, почему вы затеяли этот проект. Постарайтесь донести свои идеи и попросите искренне высказаться на счет них.

Брак, в который мужчину втягивают против его воли или хитростью, не принесет никому счастья. Решение о браке - не партия в шахматы, где должен выиграть кто-то один. Семью должны хотеть создать оба, тогда у нее есть шанс на успешное развитие.

Ранее психолог рассказала о том, как супружеской паре вернуть любовь. Подробнее - в материале по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Врач перечислила убивающие почки привычки

Похожие новости

counter.yadro.ru