Покажите это родителям. Главные схемы мошенников в 2024 году

21 февраля 2024 18:50 3

О том, что звонки со словами вроде "Мам, я сбил человека, вышли денег" или "На вас пытаются оформить кредит" – мошенничество, казахстанцев предупреждали неоднократно. Однако злоумышленники, не желая быть раскрытыми, придумывают все новые и новые схемы обмана. В этой публикации разбираем виды мошенничества, появившиеся в конце 2023-го и начале 2024 года. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Stop Fake.

Видеозвонки

В конце минувшего года казахстанцы стали сообщать о том, что им поступают видеозвонки якобы от сотрудников правоохранительных органов. В итоге звонящие оказывались мошенниками.

Реклама
Реклама

Как это работает

Человеку поступает видеозвонок. На другом конце провода оказывается либо "сотрудник правоохранительных органов", либо "работник банка". В обоих случаях собеседники выглядят презентабельно. "Правоохранители" одеты в форму и сидят за столами на фоне государственных символов РК. "Банкиры" одеты в соответствии с дресс-кодом и зачастую демонстрируют в кадре логотипы банков, от имени которых звонят.

И те, и другие сообщают потенциальным жертвам, что на их счетах заметили подозрительную активность, и предлагают обезопасить средства, а заодно и поймать мошенников. Примечательно, что если звонит лжеполицейский, то он вполне может начать угрожать собеседнику наказанием якобы за отказ от сотрудничества со следствием. В ходе разговора фейковые банкиры и полицейские обманом получают данные платежных карт и завладевают деньгами собеседников.

Фото: pexels.com

Как распознать

  • Не следует отвечать на видеозвонки с неизвестных номеров. Если вам звонят по делу, то наверняка предпочтут традиционный, исключительно голосовой формат разговора.
  • Если вы все же ответили, уточните имя, фамилию и должность звонящего и положите трубку. Найдите в сети контакты ведомства или компании, от имени которой вам звонили. Свяжитесь с ними и уточните, действительно ли звонивший человек является их сотрудником и правда ли, что вашим счетам грозит опасность.
  • Что бы ни происходило и кем бы ни представлялся собеседник, помните, что никогда и никому нельзя сообщать логины и пароли от онлайн-банкингов, коды из СМС, CVC- и CVV-коды банковских карт. Также ни в коем случае нельзя позволять посторонним управлять своим телефоном или компьютером при помощи программ удаленного доступа. Если вас просят о чем-то из вышеперечисленного, немедленно прекращайте разговор без каких-либо объяснений.

Искусственный интеллект

Инновации в сфере развития искусственного интеллекта не обошли стороной и мошенников. Они используют современные технологии для того, чтобы обманывать и грабить людей.

Как это работает

Мошенники изучают потенциальных жертв заранее. При помощи социальных сетей они находят друзей и близких тех, чьими деньгами хотят завладеть. Злоумышленники изучают всю доступную информацию о них, а после звонят с неизвестных номеров. Цель таких звонков – получить образец голоса. В некоторых случаях для этого достаточно всего 30 секунд разговора.

Используя этот образец и возможности искусственного интеллекта, мошенники создают точную копию голоса и манеры речи близкого человека потенциальной жертвы. Затем они звонят тому, кого хотят ограбить, и от имени его знакомого просят о займе или "предупреждают" об опасности.

Ярким примером такого мошенничества стал звонок в один из крупных банков Флориды летом 2023 года. Звонившие с помощью искусственного интеллекта крайне убедительно сымитировали голос крупного вкладчика и попросили сотрудников перевести внушительную сумму на сторонний счет. К счастью, попытку обмана вовремя распознала служба безопасности банка.

Фото: pexels.com

Как распознать

Важно помнить, что в современном мире мошенники умеют подделывать не только голоса, но и номера телефонов. Поэтому, если вам звонит близкий, просит срочно одолжить крупную сумму и перевести деньги куда-либо, не спешите действовать. Для начала положите трубку и перезвоните тому, кто просит о финансовой помощи. При этом важно, чтобы вы использовали контакт из вашей телефонной книги, а не набирали номер, с которого поступил звонок.

Если человек ответит и подтвердит, что действительно столкнулся с трудностями, вы можете быть уверены, что вас не обманывают мошенники. Если же близкий ответит, что не звонил вам и не просил денег, значит, вас пытались ограбить, используя искусственный интеллект, но вы на эту уловку не поддались.

Предложения о работе

Не всегда мошенники просят у своих жертв деньги. Порой они, наоборот, предлагают им заработать.

Как это работает

Злоумышленники рассылают приглашения о работе в социальные сети или мессенджеры. Как правило, в них речь идет о выполнении какой-то очень простой работы в онлайн-формате, не требующей специальных навыков. Оплату за такую работу обещают весьма высокую.

Примером такого вида мошенничества может служить объявление о выплатах за онлайн-оценку отелей, распространявшееся в Казнете в декабре 2023 года. На самом деле лжеработодатели просят соискателей отправить некую сумму на указанный счет в качестве "залога", "проверки" или "подтверждения намерений работать". После того, как жертва перечисляет деньги, "работодатели" исчезают, оставляя соискателя ни с чем.

Как распознать

  1. Во-первых, следует насторожиться, если объявление о приеме на работу в крупную компанию расположено не на официальных ресурсах этой компании, а на сторонних страничках или в мессенджерах.
  2. Во-вторых, стоит обратить внимание на соразмерность заработной платы с обозначенным видом деятельности и объемом работ. Если в объявлении предлагают большие деньги за очень простую работу, это обман.
  3. В-третьих, ни один серьезный работодатель не станет просить только что нанятых людей перечислять какие-либо суммы на сторонние счета. Если вам ставят такое условие, не соглашайтесь и прекращайте переговоры! Вас хотят обмануть.

Фото: pexels.com

Фальшивые QR-коды

QR-коды – это просто и удобно. С их помощью можно расплатиться за покупки, пожертвовать деньги на благотворительность, узнать интересующую информацию и многое другое. Однако мошенники могут использовать их в своих интересах.

Как это работает

Сгенерировать QR-код, используя современные технологии, очень просто. При этом вести такой код можно куда угодно, в том числе и на мошеннические ресурсы. Известны случаи, когда QR-коды в городской среде преступники заменяли на коды, ведущие на платформы наркоторговцев. Также злоумышленники могут высылать коды, якобы предназначенные для оплаты онлайн-покупок, отсканировав которые, жертва отправит деньги напрямую мошенникам.

Как распознать

Если QR-код поступает из непроверенного источника: социальных сетей или мессенджеров, то лучше игнорируйте его.

  • Коды для оплаты чего-либо считывайте с помощью приложения банка, а не камеры смартфона. Если код поддельный и ведет на мошеннический ресурс, приложение его попросту не распознает и тем самым обезопасит вас.

Фото: pexels.com

Какими бы ни были уловки мошенников, для них характерны некоторые общие черты: обещания быстрых и простых заработков, стремление поторопить вас в принятии решения о перечислении денег куда-либо, отсутствие надлежащей документации и финансовой прозрачности. Помните об этом и будьте внимательны!

Читать также: О новом виде автомобильных мошенников предупредили казахстанцев.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!